Главная > Чеченские хроники > "Ч1агаран хелхар" и "Великолепные рыцари"

"Ч1агаран хелхар" и "Великолепные рыцари"


29.-12.-2016, 23:03. Разместил: abrek
Согласно древним преданиям, у чеченцев в давние времена существовала кругообразная боевая пляска - пляска крепости духа "Ч1агаран хелхар", которая являлась ни чем иным как своеобразной психической атакой с целью деморализовать противника перед боем.
"ЧIагаран хелхар" обычно исполнялся на виду у врага. Приблизившись к неприятелю в пределах видимости, древние нахи становились в круг и начинали неистовые пляски с возгласами: "Арс-вай!", "Арс-тох!", "бIав!" (ср. с Арес - бог войны у древних скифов) и, ударяя о щиты мечами-кинжалами, стремительно приближались к противнику. Возбужденные до неистовства, они и вступали в яростное сражение с изумленным и деморализованным противником.
Подтверждением того, что древним чеченцам было известно изобретение более поздних времен как "психическая атака" является и легенда, записанная А.Сулеймановым со слов сказителя еще в середине прошлого века. В ней рассказывается о том, как персидский царь Дарий (IV век до н.э.) приказал построить на севере страны укрепление и установить там стражу - по одной дружине от каждого народа, населявшего этот край. Была среди стражей и нахская дружина.
Когда приказ был исполнен и царь Персии наблюдал за поведением и дисциплиной дружин, он обратил внимание на дружину нахов, которая, образовав круг, семь дней и ночей совершала боевую пляску "ч1агаран хелхар". Восторгу царя не было предела. Он спросил своих военачальников: "Кто эти железные и несгибаемые люди?". Ему ответили: "Это нахи, живущие на склонах Большого Кавказа". "Нохчи жахх1ан!(перс.- Великолепные рыцари)" - воскликнул царь. «Нохчи жахх1ан!» - повторили за ним вельможи...
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад