Главная > Чеченские хроники > 1871 г. В.А. Потто о сражении под Гордали (1852 г.)

1871 г. В.А. Потто о сражении под Гордали (1852 г.)


29.-12.-2016, 23:20. Разместил: abrek
... князь Барятинский решился одним ударом уничтожить замыслы Шамиля и выбрал для этого время, когда хлеба и сено чеченцев находились еще неубранными, рассчитывая, с одной стороны, уничтожить запасы, с другой – разорить до основания самый аул Гурдали… В полночь, быстро пройдя Качкалыковский лес, окружили Гурдали. Аул захвачен был в совершенном расплохе, и войска, ворвавшиеся в него, имели жаркое дело. Только 52 человека, не считая детей и женщин, сдались военно-пленными; остальные предпочли геройскую смерть и пали среди разрушенных и обгорелых саклей.
В то время, сильная партия чеченцев, под предводительством известного наиба Гехи, стояла в Бачи-Юрте ... при первых выстрелах, раздавшихся в Гурдали, вся масса их хлынула в Качкалыковский лес и отрезала нам путь отступления. ... Здесь каждое дерево, каждый камень и куст грозили засадой и смертью…
В этом бою, продолжавшемся более шести часов, все раненые были вынесены, но до 20 убитых остались в руках неприятеля. На другой день тела их были привезены самими горцами и выменяны на находившихся у нас в плену детей и женщин. С нашей стороны потеря была весьма значительная: убито 2 обер-офицера и 45 нижних чинов; ранен 1 штаб-офицер (подполковник Суходольский), 10 обер-офицеров и 254 нижних чина».
(В.А. Потто. "Из записок кавказца. Восемь лет в Куринском укреплении.")
PS.«Бой при отступлении от Гурдалей в Куринское» - писал позже князь Барятинский в своем донесении «был один из самых ужасных, какие редко бывали на Кавказе»..
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад