Главная > Чеченские хроники > 1911 г. 1-ое кирпичное здание в Грозном.

1911 г. 1-ое кирпичное здание в Грозном.


30.-12.-2016, 01:42. Разместил: abrek
А знаете ли вы один примечательный факт - как ни странно, история г. Грозного сохранила "имя" первого кирпичного здания нынешней чеченской столицы?
Грозный, как и многие промышленные города царской России, в начале был застроен в основном одноэтажными деревянными постройками. А вот к 1911 году в городе появилось несколько двух и трёхэтажных зданий. Одно из них (двухэтажная гостиница "Гранд-Отель") появилось на Кузнецкой улице (позже ул.Гвардейская, ныне Набрежная). Это здание и стало первым кирпичным зданием Грозного.
После Октябрьской революции 17-го года гостиница была национализирована и в здании разместились некоторые ведомства, а вот в ходе знаменитых Стодневных боев в Грозном в нем разместился штаб Среднего фронта обороны Грозного и мастерские по изготовлению оружия и боеприпасов.
В 30-х гг. здание было перепланировано (достроен 3-ий этаж). К этому времени в нем размещались различные госучреждения. Последние из них, наверняка, помнят и старожилы Грозного - Грозненский горисполком, Министерство культуры ЧИАССР идр.
И последнее... Уже не примечательный факт - к большому сожалению, само здание не сохранилось, до наших дней просто "не дошло"...
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад