Главная > Чеченские хроники > Космонавт Комаров и г. Грозный

Космонавт Комаров и г. Грозный


30.-12.-2016, 02:12. Разместил: abrek
А знаете ли вы, что биография одного из 1-ых космонавтов, дважды Героя Советского Союза, командира 1-ого в мире экипажа космического корабля Комарова Владимира Михайловича тесно связана с г. Грозным.
Начнем с того, что одна из улиц Грозного носит имя этого выдающегося и всемирно известного космонавта. Более того, В.М. Комаров является почетным гражданином г. Грозного (наряду с г. Калуга и французским г. Нантер) .
Известно, что Комаров, уже будучи космонавтом, неоднократно бывал в нашей республике, встречался с нефтяниками, машиностроителями, полеводами и животноводами Чечено-Ингушетии. Как видим, повод для улицы и статуса почетного гражданина уже есть, однако это всего лишь часть его "общности" с Грозным. Оказывается, с 49-го по 51-ый год будущий космонавт служил в Грозном (ст. летчиком 382-го истребительного авиаполка 42-й истребительной авиадивизии ВВС СКВО).
Однако, и это не все ... Как выяснилось, В.Комаров и женился в г. Грозном. Сохранились воспоминания дочери космонавта.
"Отец впервые увидел маму на снимке, который был выставлен в витрине фотоателье. Он в 1949 году служил в Грозном. Мама там же училась в педагогическом институте. По случаю начала взрослой жизни родители сшили ей шикарное белое пальто. Папа не мог пройти мимо чернобровой красавицы в белом, стал о ней расспрашивать фотографа. А потом они с другом стали "патрулировать" центральную улицу Ленина, однажды заметили в студенческой компании незнакомку с фото и вычислили, где она живет... Через полгода они поженились.."
Вот так, неожиданным образом, и переплелась биография всемирно известного космонавта с чеченской столицей.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад