Главная > Религиозные деятели > 1909 г. Мулла Абдул-Кадыр и абрек Зелимхан

1909 г. Мулла Абдул-Кадыр и абрек Зелимхан


29.-12.-2016, 22:43. Разместил: abrek
Абдул-Кадыр, сын Ильяса, ближайшего сподвижника шейха Кунта-Хаджи Кишиева родился в с. Центорой (Хоси-Юрт). В свое время он прошел школу религиозного образования у Масе - шейха из Энгель-Юрта и у шейха – авлийа Байбетира из Хошкельды. Являлся преподавателем шейха Юсуп - Хаджи Байбетирова. Позже, после получения высшего религиозного образования, Абдул-Кадыр посвятил более 40 лет подготовке и обучению муталимов в созданном им во дворе великого шейха Кунта-Хаджи Кишиева медресе в селении Илсхан-Юрт . За время преподавания его школа выпустила сотни алимов, многие из них стали известны далеко за пределами горной Чечни и его просветительская деятельность получила всенародное признание и известность.

Мулла Абдул-Кадыр является прямым предком (прадедом ) главы ЧР Р.А. Кадырова (это дед Ахмата-Хаджи Кадырова и Хож-Ахмеда-Хаджи Кадырова). Семейное история рода Кадыровых сохранила предание о том, что знаменитое письмо абрека Зелимхана на имя председателя Государственной думы в 1909 г. было написано их предком - сыном Ильяса муллой Абдул-Кадыром. Об этом факте со слов своего отца Жабраила Абдул Кадыровича Кадырова рассказал Хож - Ахмед Кадыров. По его словам, известность Абдул-Кадыра в народе привела абрека Зелимхана Харачоевского в Центорой к Абдул-Кадыру, где знаменитый абрек и обратился к нему с просьбой написать от его имени письмо «к царю из Петербурга», что и было сделано.

Первоначальный вариант текста письма был подготовлен на основе арабской графики, а уж затем представителями чеченской интеллигенции переведен на русский язык. В предании отмечается, что Зелимхан с этой просьбой обращался ранее к нескольким ученым-богословам, которые и посоветовали ему обратиться именно к Абдул-Кадыру.

Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад