Главная > Чеченские хроники > 1944 г. Грозный генерал из Грозного.

1944 г. Грозный генерал из Грозного.


29.-12.-2016, 21:31. Разместил: abrek
В мемориальном комплексе в центре Грозного, посвящённом Победе в Великой Отечественной войне и первому Президенту ЧР А. Кадырову, среди 40 портретных барельефов с изображением Героев СССР - выходцев из Чечено-Ингушетии разместились барельеф и памятная доска в честь Героя Советского Союза Аршинцева Бориса Никитовича.
Советский военный деятель, генерал-майор и Герой Советского Союза Борис Аршинцев - наш земляк и уроженец г. Грозного (род. 1903).
Военную карьеру начинал с должности рядового красноармейца, когда был призван в ряды РККА (в 1920 г.). По окончании Владикавказских командных курсов (1922), начал служить в должности командира взводами Петроградского полка Частей Особого Назначения (ЧОН). В 1923 году закончил курсы командиров частей особого назначения а в 1938-ом окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и в сентябре того же года приступил к службе в должности начальника первого отделения штаба, а затем и начальника штаба 39-го стрелкового корпуса 1-й Отдельной Краснознамённой армии. С тех пор (с 38-го по 44 гг..) проработал в различных званиях и на различных военных должностях и дослужился до звания генерал-майора.
Участвовал в ходе боёв у озера Хасан и на реке Халхин-Гол (1938-1939 гг.).
В ходе Великой Отечественной войны участвовал в освобождении Северного Кавказа, в Смоленском сражении, принимал участие в Вяземской и Можайско-Малоярославецкой операциях и в контрнаступлении под Москвой.
В декабре 1943 г. Аршинцев был назначен на должность командира Отдельной Приморской армии (11-ый гвардейский стрелковый корпус), ведшего наступление по расширению керченского плацдарма. В января 1944 года генерал Аршинцев погиб наодной из высоток в районе Керчи от прямого попадания вражеского снаряда в блиндаж и был похоронен в Керчи.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 г.а за умелое руководство войсками и проявленную храбрость при форсировании Керченского пролива, гвардии генерал-майору Борису Никитовичу Аршинцеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад