Главная > Кавказские абреки > Джанхот и черкесские абреки

Джанхот и черкесские абреки


18.-12.-2016, 00:11. Разместил: abrek

Джанхот и черкесские абреки Джанхот- это имя самого гостеприимного адыгского князя ,который давал убежище абрекам всего Кавказа ( воспоминания историка войска Кубанского- Щербины, который сожалел о кровавой войне с горцами).

Когда адыгов выгнали с причерноморских мест, это место отдали под усадьбы 4 царским генералам и историографу, Войска Кубанского Федору Щербине. Он и дал название это - Джанхот, уважая князя. Каждый октябрь собираются казаки в Джанхоте на его день рождения.

Местность, где расположен Джанхот, считается, самой красивой местностью в районе Геленджика. О возникновении названия топонима существует ряд легенд. Вот некоторые из них.

Именем черкесского узденя первой степени Джанхота было названо это место. Джанхот пользовался широкой известностью не только у шапсугов и натухайцев, но и бжедухов и жанеевцев. А его дворянская сакля, с открытой всегда для гостей, была расположена справа от р. Хотецай (Хъотэк1эй) на горе у моря. Другая легенда гласит, что черкесские абреки обычно скрывались в том же ущелье, где жил Джанхот. Совершивший убийство в ссоре, драке, из мести или даже случайный убийца обязан был или заплатить за кровь убитого, или же, живя на родине, находиться в положении жертвы, обреченной кровомстителями на смерть. Таким убежищем для них была долина реки Хъотж1эй, где проживал Джанхъот.

Слово неаргументированно переводится как . Курортный поселок Джанхъот неразрывно связан с именем В. Г. Короленко. Недалеко от Джанхота сохранилась дача, где жил писатель в начале девяностых годов. 25 июля 1902 г. отсюда В. Г. Короленко послал в Российскую Академию наук отказ от звания почетного академика в знак протеста против произвола Николая II, потребовавшего отменить избрание почетным академиком А. М. Горького. Как известно, после В. Г. Короленко так же поступил и А. П. Чехов.

Меретуков К.Х.Адыгейский топонимический словарь


Вернуться назад