Главная > Чеченские хроники > 2007 г. 8-ое марта. Грозненский аэропорт. Первый рейс из Москвы!.

2007 г. 8-ое марта. Грозненский аэропорт. Первый рейс из Москвы!.


29.-12.-2016, 23:56. Разместил: abrek
Первый рейс "Москва-Грозный" из аэропорта "Внуково" в 10:20 совершил самолет "Ту-134" авиакомпании "Аэрофлот-Дон". Этот самолет стал первым за последние 10 лет пассажирским самолетом, прибывшим в чеченскую столицу.
Справка: История авиапредприятия Чеченской Республики берет свое начало в 1938 г., когда на самолетах Р-5 и ПО-2 стали осуществляться первые почтовые перевозки, а затем и санитарные рейсы, и полеты для нужд сельского хозяйства. Поскольку аэропорт располагается к северу от столицы Чеченской республики, города Грозного, ему было присвоено наименование "Северный".
На протяжении многих лет после Великой Отечественной войны аэропорт "Северный" работал с грунтовых взлетно-посадочных полос, принимая такие самолеты, как Ли-2, Ил-14, Ан-24 и Ан-10. Поворотным моментом в развитии аэропорта стал ввод в действие в 1977 г. нового аэропортового комплекса с искусственной взлетно-посадочной полосой и базированием скоростных пассажирских лайнеров типа Ту-134, связавший Чеченскую Республику со всеми регионами бывшего СССР.
В ходе двух военных кампаний здание аэропорта было разрушено до основания и полеты временно приостановлены. Масштабное восстановление аэропорта началось в июне 2006 года по инициативе Р. Кадырова ( @kadyrov_95 ). Аэропорт был открыт уже 5 октября. Долго шла канитель с разрешением принятия борта, и вот, свершилось!...
PS. КАК БЫСТРО ЛЕТИТ ВРЕМЯ! Кажется это было только вчера, а уже прошлло почти 10 лет.

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад