Главная > Республиканская пресса > Народные мстители. Абрек Зелимхан

Народные мстители. Абрек Зелимхан


26.-12.-2016, 17:53. Разместил: abrek

Народные мстители. Зелимхан Гушмазукаев Одним из легендарных героев, выдающимся абреком, заступником слабых и обиженных, народным мстителем был Зелимхан Гушмазукаев, о котором народ сложил много песен и илли. Стать абреком Зелимхана вынудили трагические обстоятельства, с которыми ему пришлось столкнуться: незаслуженное обвинение его родных в убийстве, и последующее заключение в тюрьму его отца и двух братьев. При этом на глазах Зелимхана царский пристав ударил по лицу его деда Бахо, которому было 104 года.

В 1901 году, попав в тюрьму, 27-летний Зелимхан вскоре совершает побег и начинает мстить своим обидчикам. Обет абрека требовал от него особой собранности и целеустремленности. А умение, не тратя лишних слов добиваться своей цели - было свойственно Зелимхану с юных лет.
После побега из тюрьмы, он скрывается в родных местах и начинает бороться с несправедливостью, в окружающей его жизни: - он объявляет этой жизни войну. Чтобы спасти из тюрьмы своих родных абрек берет в заложники сына царского полковника, а затем мстит Харачоевскому старшине, совершившему злодеяние. Но за каждой удачей Зелимхана, за каждым его налетом следовало несчастье для его близких. Поэтому, многие из них тоже стали уходить в абреки.

Имя Зелимхана передавалось из уст в уста по всему Кавказу. Он всегда находил приют и поддержку у простых людей, считавших абрека своим защитником и борцом против произвола царских властей. Объектом в своей мести абрек всегда выбирал таких офицеров, которые, проявляли необузданную прыть в беспределе против чеченского народа. Зелимхан захватывал банки и грабил богачей, с целью наказания последних, а не ради личного обогащения - экспроприированные богатства он раздавал людям. Известен также такой факт: на базаре в Грозном, вояки в хмельном угаре расстреляли 17 человек (детей, женщин и мужчин), а Зелимхан после этого остановил поезд у ст. Кади-Юрт (между Герзелем и Гудермесом) и расстрелял 17 офицеров. Не больше и не меньше...

Такой поступок абрека, ни один юрист не может квалифицировать как бандитизм, если не относится к этому предвзято. Скорее всего это можно назвать местью... Поэтому называть Зелимхана бандитом, просто язык не повернется у честного человека. Зато потомки обязаны назвать его и ему подобных абреками и народными мстителями. Хотя, в 1913 г. все-таки нашлись те, кто продал его за 30 серебренников, как Иуда продал Иисуса.

Извлечение из «Народные мстители» Авхан Малаев, «Теркйист» № 23-24.


Вернуться назад