Главная > Проза > Из книги "Чиркей". З. Доногуев и абрек Зелимхан

Из книги "Чиркей". З. Доногуев и абрек Зелимхан


25.-12.-2016, 23:20. Разместил: abrek

Из книги с.37 Операцией по поимке Зелимхана руководил офицер царской армии Заинутдин Доногуев из Чиркея. Но Зелимхан был неуловим, каждый раз уходил из окружения и наносил неожиданные удары там, где его не ждали. Однажды Зелимхан убил начальника Назрановского округа, ранил самого Доногуева и двух его всадников.

Но Зайнутдину удалось найти в чеченских лесах тайное пристанище абрека, захватить его жену, сестру и сына. В прошлом Зелимхан и Зайнутдин были знакомы, абрек просил чиркейца не преследовать его и предупреждал, что в противном случае он ему отомстит, искалечит на всю жизнь.

И, действительно, когда Зайнутдин с пленными домочадцами Зелимхана шёл по лесу, он подстрелил Доногуева, навсегда искалечив ему ноги. После этого Зайнутдин мог появляться на улице только в инвалидной коляске.

Доногуев просил Магомеда Чиркеевского /поэт/сочинить стихотворение о его борьбе с Зелимханом. Поэт не мог отказать земляку и написал по¬пулярное до СИХ пор среди аварцев стихотворение. В нём автор не оскорбляя самолюбие обеих сторон, хвалил Зелимхана и Зайнутдина.

Однажды ночью кто-то постучал в дом поэта в Ботаюрте. Он открыл дверь - перед ним стоял Зелимхан. Угрожая пистолетом, он предупре¬дил Магомеда, чтобы тот больше не слагал стихов о его противниках. Местный кадий объяснил Зелимхану, что он старался быть объективным, выразил симпатии Зелимхану и напомнил случай, когда Зайнутдин и абрек договорились о поединке между собой без свидетелей.

Спустя время в результате предательства кунака преследователям удалось найти и убить Зелимхана. Магомед написал но этому поводу второе стихотворение. На этот раз, словом не обмолвившись об удаче полицейских, автор восхвалял Зелимхана и выражал сомнение в его гибели.

Записал А.Ахаев 10.01.89 г.
Из книги "Чиркей" авторы: К. Казиев , Т. Г. Ахмедзияутдинов Даггиз 1976 г.


Вернуться назад