Главная > Проза > Из книги Л. В. Сердаковского «Чему Господь свидетелем меня поставил».

Из книги Л. В. Сердаковского «Чему Господь свидетелем меня поставил».


25.-12.-2016, 23:02. Разместил: abrek

Абрек Зелимхан Знаменитый разбойник Зелим-хан, предпочитая грабить богатых, появлялся переодетым то муллой, то генералом, и был популярен у крестьян, которые помогали ему скрываться.

Зато политические разбойники как Коба-Сосо Джугашвили-Сталин и его товарищи выполняли партийные задания не романтическим, а уголовным способом, добывая деньги для большевиков ограблениями казначейства и убийством стражников.

Л. В. Сердаковский «Чему Господь свидетелем меня поставил».Отрывки из готовящейся к печати книги. Глава 1. Там, где был прикован Прометей. Из журналов "Кадетская перекличка" № 26-28

Публикация в СМИ США памяти Л. В. Сердаковского

19-го мая 1980 года мы хоронили в Вашингтоне корнета Льва Викторовича Сердаковского Коренного Кадета Тифлисского Кадетского Корпуса, окончившего Крымский Кадетский корпус с первым выпуском в Югославии.
По окончании корпуса и Николаевского кавалерийского училища в Белой Церкви он вышел в 18-ый драгунский Северский полк по согласию общества офицеров этого полка, находившихся в Югославии.
Поступив на гражданскую службу покойный одновременно слушал курсы офицеров Генерального штаба созданные заграницей генералом Головиным и успешно их закончил.

Во время Второй мировой войны Лев Викторович был сотрудником генерала Крейтера заведывавшего в Белграде Управлением русских эмигрантов.

Преступная политика Гитлера по отношению к России и русскому народу способствовала решению Сердаковского обратиться к союзникам Германии и через них повлиять на политическое направление Гитлера. В 1942 году ему удается встретится в Хелсинки с маршалом Манергеймом, в Будапеште с сыном адмирала Хорти, тогда уже находившегося под домашним арестом и с министром иностранных дел Италии графом Чиано в Риме.
Его горячие слова были внимательно выслушаны, но обезумевший Гитлер не считался ни с какими советами.

По окончании войны он становится секретарем Т. А. Шауфус возглавлявшей Толстовский Фонд в Европе, где участливо помогает всем хлопочущим о выезде в США. По приезде в Америку короткое время он преподает русский язык в военной школе в Монтерее в Калифорнии, а затем по предложению из Вашингтона поступает в федеральное учреждение, которое покидает по достижении предельного возраста, имея высокий чин.

Память об этом отзывчивом, предельно воспитанном Кадете с большой буквы, хранившим до конца кадетские традиции товарищества и верности, мы сохраним на долгие годы.
От всего сердца желаем Ксении Георгиевне, супруге почившего, обрести душевный покой и глубоко ей сочувствуем в ее тяжелом горе.


Вернуться назад