Главная > СМИ о проекте Абрек > Ченет или чеченские "Гейтсы"

Ченет или чеченские "Гейтсы"


25.-12.-2016, 12:52. Разместил: abrek

Портал Абрек С развитием чеченского интернета и качественного содержания веб-проектов, чеченские веб-программисты все чаще поднимают вопрос домена своего детища.

Если в начале второго тысячелетия львиная доля сайтов находила приют на просторах «narod.ru», то сегодня все чаще и чаще можно встретить превосходные проекты в зонах ru, com, org, net и так далее.

Находят и более оригинальные решения, примером может послужить совсем молодой новостной проект nohchi.vu.

Хотя название данного портала будет понятно только для чеченцев и людей, более или менее знакомых с чеченским языком («Нохчи.Bу» в переводе с чеченского языка означает «я чеченец»), аудитория портала крайне обширна. Проблема «Ченета» поднимается на просторах интернета все чаще. Предлагают от пока еще нереальных доменов второго уровня «.gro» и «chr» до более реалистичных (но пока только теоретически) che.net, chr.ru, gro.ru и так далее.

Оригинально подошли к домену создатели сайта о легендарном абреке Зелимхане Харачоевском. Ютящийся на сервисах UCOZ ресурс, который заслуженно признан самым полным интернет-сайтом об абреке решил «поменять фамилию». Вместо непривычного домена третьего уровня «abrek.at.ua» сайт стал доступен по совершенно новому адресу «abrek.ch». Адрес, на мой взгляд, действительно хорош и хотя «.ch» говорит о принадлежности к Швейцарскому сегменту интернета, но создатели ресурса уверены – .ch отдали этой стране по ошибке это наше, checheнское!

«Совет администраторов Абреклэнда» не стал останавливаться на достигнутом, на днях была объявлена акция «домен в обмен на баннер». Каждый желающий получить домен в зоне .ch может обратиться к администрации и в обмен на размещение их баннера этот вопрос решается и притом решается совершенно бесплатно! Думаю, неплохой промежуточный этап в развитии «ЧЕНЕТА», но уверен, checheнские «интернетчики» не остановятся на достигнутом. Так и хочется воскликнуть – «Ченетчики всех стран, объединяйтесь!».


ИА «Nohchi vu» Адлан Саидов
www.nohchi.vu/news/detail.php?ID=37311


Вернуться назад