Главная > Библиография > Во Франции издана книга о чеченском абреке

Во Франции издана книга о чеченском абреке


23.-12.-2016, 12:56. Разместил: abrek

Во Франции издана книга о чеченском абреке Во Франции издана книга "Абрек Зелимхан. Герои Чечни"... Ее авторы и издатели две женщины - француженка Франсуаза ГЕРАН и чеченка Киса Гацаева.

Это трехязычное издание (тескт на французском, чеченском и русском языках), в котором рассказывается в основном об одном из ярких эпизодов жизни чеченского Робин Гуда абрека Зелимхана Гушмазукаева (Харачоевского) - нападении на Кизляр.

В основу издания лег беллетризированный биографический рассказ-очерк Сайд-Ахмета Гацаева, написанный им по восмпоминаниям отца в начале 90-х гг. 20 в. - "Нападение Зелимхана на Кизляр".

Авторами издания предпринята попытка показать кто такие абреки, которые в народном понимании япляются народными мситетлями, героями и защитниками обездоленных, которые обрекают себя на трудную, полную опасностей жизнь борца-одиночки против произвола властей.

Книга, подготовленная на основе архивных материалов, рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей, которые интересуется чеченской историей.


Вернуться назад