Главная > Другие > Газиев Абдулкадыр из Элистанжи

Газиев Абдулкадыр из Элистанжи


20.-02.-2022, 15:16. Разместил: abrek
Газиев Абдулкадыр (1862-1933) юрт-да (председатель с/совета) с.Элистанжи в 1920-1933 гг.

Его роль в становлении села более чем значительна и несоизмерима ни с чем. Он был требовательным и ответственным главой села. Внучатый племянник Абдулкъадыра, известный ученый Самраил Газиев рассказывает:
«В 1975 г. летом меня вызвали в школу для сопровождения одного ученого из г. Ленинграда на развалины старых могил в местности «Хадарги». 

До сих пор помню его восторг по поводу расположения нашего села, его ровных и четких улиц.  Он говорил, что видел очень много поселений, но такого грамотного и выверенного плана села встречает впервые, что четкими улицами Элистанжи напоминает город Ленинград». Село выглядело, да и выглядит сегодня таким образом потому, как говорили старейшины села, что Абдулкъадыр строго следил за линиями улиц и не позволял жителям нарушать их пределы.

Когда один из односельчан строил навес (чеч. рагIу), нарушив границу улицы, Абдулкъадыр, вовремя увидевший это, недовольно сказал:

«Я иду сейчас на похороны в соседнее село. И к моему возвращению навес должен быть разобран, а линия улицы восстановлена».

Обычно он выходил на улицы, проверял их целостность и сам мог разрушить топором любую постройку, не вписывающуюся в план села. Все это соблюдается до сегодняшнего дня и связывается с его именем.

Не полон будет портрет Абдулкъадыра Газиева без освещения его популярности в народе, а также без имен знаменитых его друзей, которые часто гостили у него в доме: абрек Зелимхан Харачоевский, политолог Абдурахман Авторханов, общественный и политический деятель, миллионер Тапа Чермоев, Устаз Юсуп-Хаджи из Махкеты. Дружеские отношения с названными именитыми людьми характеризуют, думаю, Абдулкъадыра как самодостаточного и популярного человека. И что не менее важно: щедрого, хлебосольного и гостеприимного человека.

В 1933 г. был репрессирован как кулак и расстрелян.

Гарсаев Л.М. Элистанжхой в истории и культуре чеченского народа. (Историко-этнографические очерки)
Вернуться назад