Главная > Политики, общ. деятели > Историк, публицист и общественный деятель Ткачев Георгий Алексеевич

Историк, публицист и общественный деятель Ткачев Георгий Алексеевич


5.-02.-2022, 21:45. Разместил: abrek
Ткачев Георгий Алексеевич – историк, публицист и общественный деятель. Свои трудовую и общественную деятельность начал в двухклассном начальном училище станицы Червленной сразу же после окончания в 1888 году учительской семинарии. С 1898 по 1907 заведующий двухклассным училищем станицы Червленной.

После переезда в столицу Терской области город Владикавказ принят на работу учителем 1-го Николаевского училища. Здесь же становиться секретарем «Общества взаимного вспомоществования учащим и учившим в Терской области». В 1909 году коллежский регистратор Георгий Алексеевич Ткачев значиться учителем приготовительного класса Владикавказского 2-го реального училища Кавказского учебного округа. На эти годы приходит и пик активности общественной деятельности Ткачева. В 1908 году избирается Гласным Владикавказской городской Думы и старшиной чиновнического клуба города, становиться членом правления общественной библиотеки и Терского областного статистического комитета.

Являясь членом городской управы, Георгий Алексеевич приложил немало сил для процветания города. Много своей неисчерпаемой энергии Ткачев отдал Терскому казачьему войску.

В 1909 году группой представителей казачьей интеллигенции, в которую входил и Г. А. Ткачев, было создано «Терское общество любителей казачьей старины». Целью создания Общества было проведение культурно-просветительской работы, исторических исследований, содействие укреплению дружбы между казаками и народами Северного Кавказа. Учредительное собрание состоялось во Владикавказе в помещении войскового штаба 9 ноября 1909 года. В учредительном собрании был заслушан и одобрен проект устава Общества. Тут же после принятия устава был избран совет Общества. первым президентом Терского общества любителей казачьей старины стал начальник войскового штаба Терского казачьего войска генерал-майор Ф. Г. Чернозубов. Библиотекарем Терского общества любителей казачьей старины был избран Георгий Алексеевич Ткачев. К концу 1910 года Общество состояло из 2 почетных и 79 действительных членов, в числе которых 29 членов-учредителей. Деятельность общества выражалась, главным образом, в общих собраниях, в которых был заслушан целый ряд докладов и сообщений.

Особая роль в деятельности Терского общества любителей казачьей старины отводилась Совету общества. Как правило, на заседаниях Совета намечались вопросы, подлежащие рассмотрению собраний, производилась предварительная разработка этих вопросов, а затем, по указаниям общих собраний, следовало исполнение принятых решений.

На заседаниях общества, проходивших, как правило, при большой аудитории, выступали члены общества с докладами по истории казачества. На таких мероприятиях получали первичную апробацию результаты исследований членов общества. Некоторые из них до сих пор входят в золотой фонд историографии истории казачества. Некоторые из докладов позже публиковались в «Записках Терского общества любителей казачьей старины». Так, в Записках впервые увидели свет такие произведения Георгия Алексеевича Ткачева как: «Станица Червленная», «Гребенские, терские и кизлярские казаки», «Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области», «Терские казаки и дом Романовых» - вышедшие отдельными изданиями, так и ряд статей и очерков, увидевших свет в коллективных сборниках.

Здесь же на заседаниях Общества Георгий Алексеевич познакомился с депутатом II и IV Государственных Дум есаулом, будущим Первым выборным атаманом Терского казачьего войска, Михаилом Александровичем Карауловым. Это знакомство переросло в дружбу.

С мая 1913 года Георгий Андреевич Ткачев был избран членом городской управы.

Грянувшая Февральская революция 1917 года не обошла стороной и Георгия Алексеевича Ткачева. Так, в марте 1917 года он был делегатом от Кизлярского отдела на заседании Войскового Круга Терского казачьего войска первого созыва. На этом Круге Г. А. Ткачев был избран в комиссию по выработке Конституции и Земельную комиссию. Именно ему принадлежит авторство Конституции Терской области 1917 года.

В составе делегации от Терского казачьего войска был участником двух Общеказачьих съездов проходивших в Петрограде в марте и июне 1917 года. Вошел в состав созданного на Первом Общеказачьем съезде Временный Совет Союза казачьих войск в котором возглавил Аграрную комиссию.

3 марта 1919 года Георгий Алексеевич избирается членом Малого Войскового Круга Терского казачьего войска и входит в состав Терского войскового Правительства.

Дальнейшая судьба Георгия Андреевича Ткачева неизвестна.
Вернуться назад