Главная > Институт абречества > Нельзя называть каждого кавказского бродягу абреком.

Нельзя называть каждого кавказского бродягу абреком.


3.-02.-2022, 21:23. Разместил: abrek
Практически все чеченские абреки совершали преступления на почве традиционных устоев: убийство с целью защиты собственной чести и достоинства, месть за нанесенное оскорбление, защита женщины... И часто подобные преступления совершались в состоянии неконтролируемого гнева, ярости, аффекта. Согласно проведенным исследованиям Бердяева, чеченские абреки по личностным характеристикам, — включая наследственный фактор, религиозно-гражданское воспитание, — не преступники. Человеческое право и его защита — основной фактор совершенных преступлений.

Нельзя называть каждого кавказского бродягу — абреком. Абречество принимали. Это путь. Человек знал, на что идет и какая жизнь ему предстоит. Это путь и выбор. Взяв на себя звание абрека, чеченец брал несколько обетов. Обет избегания общения с близкими. Обет отказа от бытовых благ и семейной жизни, поддержания связи с женщиной. Обет молчания и отвержения боязни смерти. Обет мести врагу… Обеты не носили характер вечности. Чеченцы уходили в абречество на определенный срок, допустим, на пять лет. Или до времени, пока чеченец абрек не находил себе кунака из другого рода. Кунак ручался за чеченца, становясь посредником между кровником и родом убитого. Насколько легко или тяжело давались людям непростые обещания перед собой и Аллахом, перед близкими и друзьями — судите сами.

Жили абреки в тяжелых условиях горной местности. Основной метод добывания пропитания и заработка — набеги, ограбления, разбой. Тут скот угнали, причем нередко у своих же кровников. Там пленника поймали, стребовав выкуп или продав в рабство на рынках Кафы или Анапы. А какие варианты есть у бродяги в условиях феодального строя? Вот то-то же…

Источник: Чеченинфо
Вернуться назад