Главная > Военные и служащие > Абдул-Межид Кужуев и абрек Зелимхан

Абдул-Межид Кужуев и абрек Зелимхан


21.-12.-2016, 00:07. Разместил: abrek

Штабс-ротмистр Кужуев А-М. был лично знаком с абреком Зелимханом и на определенном этапе жизни (несмотря на то, что состоял на царской службе в чине штабс-ротмистра) приятельствовал со знаменитым абреком и относился к нему с большой симпатией.  Более того, в народной памяти сохранился факт дуэли Кужуева с одним из офицеров Веденской крепости, который позволил себе неуважительно отозваться о знаменитом абреке.

А.-М.Кужуев окончил курс Александровского Тифлисского учительского Института и в начале 90-х годов XIX века работал в Грозненской горской школе сначала помощником учителя подготовительных классов, а затем учителем мусульманского закона. В 1894 году Абдул-Межид, которому к этому времени исполнился 21 год, подал руководству прошение, в котором говорилось: «Не желая служить среди своих туземцев, прошу ходатайствовать о переводе в Закавказский край. Если это окажется невозможным, то уволить меня в отставку для поступления на военную службу».

В связи с поданным заявлением руководство провело опрос школьников, в ходе которого выявило для себя весьма интересные факты. Приведём показания воспитанника 2 класса Рашид-Султана Бархаматова:

«Кунжуев высказывался, что он весьма сомневается в том, что вообще среди чеченцев есть развитые люди, как он. Много раз он говорил, что он ухаживал за дочерью генерала Чермоева и дочерью акцизного надсмотрщика Батукаева, на что ему отказали, но у него много невест во Владикавказе и Тифлисе. Кунжуев ставил ученика Цициева у двери и разговаривал всегда на чеченском языке. Он говорил, что чеченцы, служащие милиционерами приносят большой вред нашему народу, что правительство нарочно придумало эту меру, чтобы завлечь чеченцев на свою сторону. Он говорил «Этими красными погонами Русское правительство старается уничтожить обычаи, язык и веру, после чего половина чеченцев уйдёт в Турцию, а у оставшихся здесь, отберут оружие, смешают с русскими и тогда чеченцы потеряют решительно всё».

Кунжуев говорил, что если его уволят, то для него это большое добро, потому что он может поступить на военную службу» Рассмотрим биографию этой неординарной личности.

Абдул-Меджид Кужуев в чине штабс-ротмистра состоял с 1906 года. Как сообщалось в 1912 году в газете Военного министерства «Русский Инвалид», «Высочайшим приказом по Военному ведомству 14 декабря с. г., состоящий в запасе армейской кавалерии и на учете по Петербургскому уезду штабс-ротмистр Кужуев уволен в отставку»
9 сентября 1914 года штабс-ротмистр Кужуев, призванный из отставки, зачисляется на службу в Чеченский конный полк офи­цером 4-й сотни
(О. Л. Опрышко. Кавказская конная дивизия. 1914-1917. Возвращение из небытия)


Абдул-Меджид Кужуев родился 14 мая 1872 г. в Терской области (с. Ачарышки). Окончил курс в Александропольском учительском институте и Тифлисское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Состоял учителем приготовительного класса и законоучителем Грозненской горской школы – с 14 августа 1893 по 8 марта 1894 г. Исполнял должность смотрителя Бардинского земского 2-х классного училища – с 4 по 16 июля 1894 г.
На военную службу поступил охотником на правах вольноопределяющегося 1 разряда в 80-й пехотный Кабардинский генерал-фельдмаршала А.И. Барятинского полк – 17 июля 1894 г. 4 сентября 1894 г. Кужуев был зачислен юнкером рядового звания в младший класс Тифлисского пехотного юнкерского училища, 2 июля 1895 г. был оставлен на второй год в младшем классе данного училища. После окончания училища Абдул-Меджид был произведен в прапорщики в 82-й пехотный Дагестанский полк. 4 апреля 1904 г. Кужуев был командирован в формируемый Терско-Кубанский конный полк. 

За отличие в делах против японцев награжден орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (3 ноября 1904 г.). Уволен в отставку Высочайшим приказом 14 декабря 1912 г. С 1914 г. служил в Чеченском конном полку.

Погиб в июле 1916 г., в возрасте 44 лет. Абдул-Меджид был женат на дочери жителя Грозненского округа (Терской области) Абаза Дударкоева – девице Халеймат Абазаевой (Абазаевне). Детей не было. 7 октября А.-М. Кужуев дал жене полный развод по шариату

Извлеч. из "Кавказцы". З.Х. Ибрагимовой


Вернуться назад