Главная > Документы по теме "Абрек" > Г. А. Ткачев о внесенном в Государственную Думу "запросе 58-ми"

Г. А. Ткачев о внесенном в Государственную Думу "запросе 58-ми"


17.-05.-2021, 21:38. Разместил: abrek
Запрос 58-ми

Внесенный в Государственную Думу запрос 58-ми членов вызовет, несомненно, не только обсуждение положения в Терской области, но коснется и отношений между туземным и русским населением.
Уже из обращения запроса видно, что 58 подписавших запрос полагают, что чинимые у нас грабежи и воровство проистекают не от мирного народа чеченцев и ингушей, а только от Зелим-хана и подобных ему профессионалов-разбойников, и что местная администрация притесняет прочее население только потому, что она бессильна поймать Зелим-хана сама и желает притеснениями заставить сделать это мирное туземное население.
"Борьба, предпринятая Терской администрацией", говорит запрос: "выразилась в настоящее время в меры, направленные не столько к поимке Зелим-хана и его шайки, сколько против мирного, ни в чем неповинного туземного населения ".
Подчеркнутые последние слова, а также прежние речи некоторых ораторов, из числа подписавших запрос, дают ясно уразуметь, чего могут ожидать, например, сунженские и терские казаки, в случае проведения запроса в желательном для интерпеллянтов смысле – если не примут заранее надлежащих мер к полному раскрытию совершающегося в Терской области. Запрос убеждает нас, что в мирной, далекой России не знают того, что совершается у нас, и уже забыли уроки истории.

Г. А. Ткачев. «Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области»

Справка: Ткачев Георгий Алексеевич – историк, публицист и общественный деятель. Свои трудовую и общественную деятельность начал в двухклассном начальном училище станицы Червленной сразу же после окончания в 1888 году учительской семинарии. С 1898 по 1907 заведующий двухклассным училищем станицы Червленной. После переезда в столицу Терской области город Владикавказ принят на работу учителем 1-го Николаевского училища. С мая 1913 года Георгий Андреевич Ткачев был избран членом городской управы. 3 марта 1919 года Георгий Алексеевич избран членом Малого Войскового Круга Терского казачьего войска и входил в состав Терского войскового Правительства.
Вернуться назад