Главная > Военные и служащие > Георгий (Астемир) Алексеевич Кибиров

Георгий (Астемир) Алексеевич Кибиров


21.-12.-2016, 00:02. Разместил: abrek

Георгий (Астемир) Алексеевич Кибиров Георгий (Астемир) Алексеевич КИБИРОВ, уроженец станицы Черноярской Терского казачьего войска. Службу он начал в 1-м Горско-Моздокском полку, затем с 1898 по 1902 годы был в Императорском Конвое.

Во время русско-японской войны Кибиров поступил охотником во 2-й Дагестанский конный полк и за боевые отличия получил георгиевский кресты 4-й и 3-й ст., стал прапорщиком, был награжден орденом св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Окончил войну он в чине хорунжего и был зачислен в Дагестанский конный полк. В 1907 году в виде исключения, уже будучи офицером, он был направлен в Оренбургского юнкерское училище для прохождения годичного курса наук.

Имя Георгия Кибиров стало известно всей России, когда в 1913 году он с отрядом своего полка ликвидировал абрека Зелимхана. Долгое время за Зелимханом гонялся ротмистр Даниил Хабаев, но лишь Кибирову удалось найти неуловимого абрека. Так как Зелимхан часто уходил от погони, зная через своих агентов о действиях правительственных войск, то был разработан секретный план.

Как писал начальник Терской области генерал Флейшер: «Во вновь выработанный план был посвящен Дагестанского конного полка, осетин по происхождению, поручик Кибиров, как офицер заведомо мужественный, распорядительный, умеющий входить в общение с туземцами и умеющий крепко хранить тайну, тем он уже имел себя зарекомендовать. Таким образом, в план были посвящены с начала проведения его в исполнение четыре лица: я, генерал Степанов, полковник Маргания и поручик Кибиров, а все письменные и телеграфные сношения не попадали ни в какие канцелярии, велись лично генералом Степановым».

Поручик Кибиров, переодетый простым скрывающимся туземцем, виделся с Зелимханом в лесу около села Шали, причем успел заметить номер на его трехлинейной винтовке. Последнее дало ему возможность окончательно убедиться, что виденный им в лесу туземец действительно Зелимхан. Вскоре Кибиров получил сведения, где абрек остановился на ночлег. Взяв с собой 28 человек из 6-й сотни и прапорщика Абдуллаева с 27 всадниками 5-й сотни Дагестанского полка, вместе с тайным проводником он отправился к хутору недалеко от с. Шали.

Окружив дом, Кибиров увидел, что из него выскочил человек и спрятался в темноте. «Кто ты? Иди сюда», – сказал он по-чеченски. В ответ прозвучал выстрел, и боевой офицер был ранен в правое плечо навылет с раздроблением кости. Тем не менее, он левой рукой произвел из нагана четыре выстрела в абрека и ранил его.

Раненный Зелимхан всю ночь отстреливался. На рассвете, когда его голос смолк, решено было посмотреть, где он, что с ним. Для этого несколько человек с прапорщиком Абдулаевым направились к месту, где он находился. В это время абрек, лежавший, произвел несколько выстрелов и ранил двоих. Подошедшие, в свою очередь, дали в абрека залп, и Зелимхан был убит.

Излечившись от раны, Кибиров продолжил службу, в июне 1914 года получил чин штабс-ротмистра.

В годы Первой мировой войны он был переведен во 2-й Дагестанский конный полк. С ноября 1915 года он – ротмистр. В 1916 году его прикомандировали к Ингушскому конному полку, где он командовал 5-й «абреческой» сотней.

В 1917 году Кибиров был прикомандирован в 1-му батальону Осетинской пешей бригады. В июле он был произведен в подполковники, затем в полковники. С марта 1918 года Георгий Кибиров – начальник гарнизона Владикавказа. В дальнейшем он участвовал в Терском восстании и Белом движении. С августа 1918 года руководил отрядом, а с октября – командир 1-го Терского пластунского батальона. В феврале 1919 года полковник Кибиров погиб в бою.


Вернуться назад