Главная > Военные и служащие > Кака Ахтаханов и абрек Зелимхан

Кака Ахтаханов и абрек Зелимхан


28.-04.-2021, 00:59. Разместил: abrek
Кака Ахтаханов (1855-1921) офицер царской армии, участник русско-японской войны 1904-1905, был известен своей щедростью и как большой патриот чеченского народа, выходец из села Гойты.

10 августа 1905 г. царскими властями в Грозном были расстреляны ни в чём неповинные 17 чеченцев, в числе которых был и родной брат Каки - Шахтемир.

Кровавая акция царских погромщиков требовала возмездия. Боль и возмущение народа могла успокоить только месть. Собравшиеся влиятельные чеченцы, среди которых был и Тапа Чермоев, решили попросить Зелимхана Харачоевского провести акт возмездия. Переговоры с ним поручили Каке Ахтаханова.

Встреча Каки с Зелимханом состоялась в ауле Сержень-Юрт в доме их общего друга. Всю ночь разрабатывали план ответной акции, а рано утром.

По домам сельчан шел повальный обыск - кто-то успел сообщить царским сатрапам о ночном визите Зелимхана в аул. В этой ситуации единственно верное решение принял Кака : хозяин дома стал по его совету чистить коня Каки, а хозяйка занялась во дворе его буркой. Когда же казаки во главе с офицером подошли к дому, в котором остановились Кака и Зелимхан, Кака вышел на крыльцо в черкеске с офицерскими эполетами.

Подозрений быть не могло: руководитель облавы доверительно сообщил Каке и предостерег его - поблизости находится Зелимхан. И свернул с казаками в соседний дом с чувством исполненного долга.

Их план был осуществлен через несколько дней. Наткнувшись на разобранные рельсы, паравоз остановился за много километров от станции Грозный, в безлюдном месте. Зелимхан вывел из вагонов на лужайку 17 царских офицеров - ровно столько, сколько было убито чеченцев в ходе погрома 10 августа. И каждому из них пустил в лоб пулю. Погибшие были отмщены.

Вскоре после этих событий Кака перешёл на сторону революционных сил боровшихся против царизма. В годы первой русской революции (1905-1907) Кака поддерживал связь с членами Грозненского подпольного комитета РСДРП и вёл пропаганду среди чеченцев, направленную на свержение царя.

(Исаев А.А. "Гойты и гойтинцы", Грозный, 2016 г.).
Вернуться назад