Главная > Предания, былины > Новое сказание о легендарном абреке Зелимхане

Новое сказание о легендарном абреке Зелимхане


4.-09.-2018, 12:42. Разместил: abrek
Долгими зимними вечерами мой дед, в прошлом лихой наездник и узник сталинских лагерей, любил рассказывать занимательные истории из своего далекого детства. Его рассказы изобиловали чудными портретами мужественных и самоотверженных людей. Нередко в своих содержательных рассказах дед возвращался к легендарной фигуре абрека Зелимхана. Для моего деда абрек Зелимхан был воплощением настоящего чеченца. Трепетную любовь к народным героям дед целенаправленно прививал и своим многочисленным внукам.

По рассказам деда, абречество не было для Зелимхана самоцелью. Он был заступником обездоленных людей. Особой гордостью в воспоминаниях деда был эпизод, который ему пришлось наблюдать собственными глазами в октябре 1912 года. Многие старосунженцы тех времен знали, что абрек Зелимхан иногда гостит в их селе, в семьях своих однотейповцев-харачоевцев. Каждый мальчишка мечтал хотя бы один раз в жизни своими глазами увидеть героя. Но Зелимхан приходил тихо и незаметно и также тихо уходил, под покровом ночи. Только на следующий день по селу расползались слухи, что у того или иного харачоевца прошлой ночью гостил сам абрек Зелимхан. Так было и в октябре 1912 года.

Большинство жителей Старой Сунжи и не знало, что легендарный абрек гостит этим вечером у Шахаба Адуева. Однако внезапно к селу подступили войска, вооруженные всеми видами оружия, как выяснилось потом, для поимки одного человека. Вездесущие мальчишки быстро разнесли весть по селу. Разумеется, дошла эта весть и до Адуевых. Они приготовились к бою. Ведь не в правилах настоящих чеченцев сдавать гостя, если даже этого требует армия всего мира. А тут всего несколько полков и десятка чванливых офицеров, которые до рассвета так и не рискнули подступить к дому, где укрывался Зелимхан Харачоевский.

Когда дом все-таки окружили, и начали раздаваться крики: «Зелимхан, сдавайся, все равно тебе не уйти, дом окружен!», абрек Зелимхан правой ногой выбил окно и, как раненный орел, буквально вылетел из проема, держа в обеих руках по пистолету, и двинулся к лесу, отстреливаясь на ходу. Конечно, Адуевы смертоносным огнем прикрывали отход своего дорогого гостя. На помощь к ним примчались и другие соседи. Бой длился несколько часов и убито там, по рассказам моего деда, очевидца тех событий, намного больше людей, нежели указано в официальных рапортах царских военачальников, приведенных в книге «Рыцарь чести».

Книга получила широкий резонанс. Она востребована читателями. Лично у меня книга всколыхнула целый рой воспоминаний. Книга вкратце рисует картину боя в Старой Сунже, указывая, что Хасу Адуев погиб, а его родной брат Шахаб был ранен. Но вскоре после этого злополучного боя от полученных ран скончался и Шахаб.

Он был совсем еще молодым человеком, совсем недавно женился и в его семье уже появился первенец, звали Али. Али пережил депортацию. Был очень интеллигентным и богобоязненным человеком. В те атеистические годы советского застоя он был единственным муллой на весь наш квартал. Безотказно читал мовлид в каждой семье. Мы его все любили. Он был очень добродушным и приветливым старцем. Была у него одна единственная дочь Tayc. Али давно умер. Но дочь его, к счастью, еще жива. Она также скромно, как и ее родители, живет, даже не подозревая, что является частью горькой истории нашего многострадального народа. Книга «Рыцарь чести» В. Бибулатова выпущена Архивным управлением Правительства Чеченской Республики. Это новое сказание о легендарном абреке Зелимхане. В. Бибулатов провел трудоемкую и кропотливую работу. «Рыцарь чести» – публицистическое издание. Если до сих пор все наши знания о жизни абрека Зелимхана зиждились на народной молве и художественных произведениях, то теперь автор книги знакомит нас с документами, которые только подтверждают бесправие угнетенного народа и произвол царских чиновников. Думаю, каждый из читателей найдет в книге что-то весьма полезное для себя. Я же хочу выразить искреннюю благодарность автору и издателям этого публицистического издания.

Сделано благое дело. Заполнена еще одна страница истории нашего народа. И белых пятен в ней благодаря книге «Рыцарь чести» В. Бибулатова стало на одну биографию меньше.

Аза Газиева. Г-та Вести республики N 227 26.11.2014
Вернуться назад