Главная > Зелимхан Харачоевский > Капкан Зелимхану.

Капкан Зелимхану.


17.-06.-2018, 16:16. Разместил: abrek
Капкан Зелимхану.В 1926 году вышла в Ростове на Дону  книга Гатуева Д. «Зелимхан», где ногодокументов, заставивших думать….

Политический мюридизм после августа 1859 г. активно перерождается в полицейский, формирование которого началось еще в 20-30 гг. !9 в. Воинствующмй, революционный тарикат погиб безвозвратно.

Последними представителями указанного  политического (или революционного ) движения были Ататбай, Вара, Эски, Мехки, Осман, Хизир,  Аюб, Зелимхан Гелдыгенский,  Саламбек,  Солтамурад, Гушмазуко и Зелимхан Харачоевский,  который завершает эту славную когорту чеченских борцов за правое дело. Все они были национальными вождями.

Формы и методы борьбы были весьма   разнообразны: от псевдоутонченных до полицейских расправ. Зелимхан не испугался угроз генерал-лейтенанта Михеева и не явился с повинной, тогда родственница Зелимхана Деши Закараева со всем своим семейством была выселена в Россию…

10 февраля 1909 года во Владикавказе представители власти решили создать отряд для  вооруженной борьбы с горцами (т.е.  с чеченцами- М. Нашхоев), а 7 марта был создан временно-охотничий отряд во главе с Вербицким. Отряд состоял из воров, жуликов, мотов, хулиганов и искателей легкой , дешевой славы.

Генерал-лейтенант Колюбакин издает приказ,  где говорилось о выделении мест вдали от железных дорог Сибири и Средней Азии, куда будут выселены чеченцев - бунтовщики «вместе с семействами»…. Натравливают власти народ своими прокламациями и призывами на Зелимхана…

Против чеченцев ополчилась православная церковь. Протоиерей Попов возглашал с церковного амвона: « ..если Англия справляется с 88 %  инородцев, расселенных во всех частях света, Франция с  50 % инородцев, то Россия с значительным меньшим процентом своих инородцев, живущих при том бок о бок с нею, справиться, осилить силою (подчеркнуто мною –М. Нашхоев) своего природного благодушия (странное благодушие с кровавым топором – М.Н.) ассимилирует постепенно, незаметно, вбирает  в себя как губка вбирает воду так оно и есть: складывается русско-чеченский язык! – М.Н.). …

5 ноября 1910 года Государственная Дума Российской империи  разбирала вопрос о причинах «разбоев» в Чечне. Там, в тот день, наши интересы защитить пытался депутат  Гайдаров (неразборчиво), но у него не получилось. Депутат от казачьей банды Лисичкин заявил: «Земля эта закреплена за казаками за их верную службу русскому государству.. Они поселены здесь в интересах русского государства» .  (с. 137) …

В 1912 году была принята новая мера против Зелимхана. Власти установилит тесный союз с шейхами Чечни. Результат: многие отказались от задания, а вот Сугаип-мулла и Аббас Аут (неразб.) воззвали к Чечне:

«Мы, нижеподписавшиеся, извещаем вас, что разбойник Зелимхан Гушмазукаев, происходящий из селения Харачой первого участка Веденского округа, очень вредный для всего населения и действия его совершенно противны шариату и недопустимы ни в одной правовой стороне. Даяния Зелимхана безумны. Великий всемогущий Бог наградит того, кто избавит народ, исстрадавший от разбойника». (с. 159)…

Некоторые религиозные деятели создали отряды вооруженных мюридов, которые в лохмотьях, с винтовками за спинами, разъезжали по Чечне….

Вся печать Терской области включилась в 1912 году в общую компанию против Зелимхана. Газета «Терский край» публикует статьи: «Накануне ликвидации зелимхановской эпопеи». 11 декабря 1912 г. вышла вот такая: «Зелимхан окружен».

Дорогу к пещере в 1912 г., где скрывался Зелимхан, указал Махмед Асхабов.

Предали Зелимхана Байщиковы …

Из архива М. Нашхоева, 1965 г., Урус_Мартан.


Вернуться назад