Главная > Деятели культуры, искусства > Автор портрета абрека Зелимхана художник Элита Дадакаева.

Автор портрета абрека Зелимхана художник Элита Дадакаева.


13.-06.-2018, 13:50. Разместил: abrek
Известный и любимый художник не только в Чеченской Республике, но и за её пределами Элита Давыдовна Дадакаева - автор портрета абрека Зелимхана .

В творчестве Элиты Дадакаевой представлено все разнообразие жанров: портрет, натюрморт, бытовой жанр, однако особое место в нем занимает пейзаж. Техники масляной живописи и акварели передают разные состояния, от дымчатой прозрачности северной природы до насыщенных цветов родных южных широт. Особенно вдохновляют художницу горы, их устремленность ввысь, красота, напоминающая человеку о вечности, о краткости земного пути. Это не первая выставка Э. Дадакаевой. В этот раз художница выставила более 80 работ.

Элита закончила среднюю школу № 16 им. А. Шерипова, г. Грозный. В 1989-90 гг. училась на подготовительных курсах Высшего художественного училища им. Мухиной г. Ленинграда, а в 2004 году закончила РГПУ им. Герцена г. Санкт- Петербург, факультет изобразительных искусств.

Уже много лет Элита Дадакаева преподаёт в ЧГПУ. Со своими студентами она выезжает на пленэры по республике. За успехи в творчестве и активное участие в художественных выставках, а также за содействие развитию изобразительного искусства в родной республике, награждена ведомственной наградой «Нагрудный знак за развитие культуры». За значительные достижения в творчестве Союз писателей Чеченской Республики наградил художницу медалью «Академик Пётр Захаров».

Произведения художницы находятся в Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова, Государственной галерее им. А.А. Кадырова, Национальном музее Чеченской Республики, Картинной галерее пейзажей заслуженного художника России П.М. Гречишкина (Ставрополь), «Историко-краеведческом музее села Татарка» — филиале Ставропольского музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Елабужском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике (Елабуга, Республика Татарстан), Северо-Кавказском филиале государственного музея Востока (Майкоп, Республика Адыгея), а также в частных коллекциях России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Вернуться назад