Главная > Кавказские абреки > Абрек Хадо Ханикашвили

Абрек Хадо Ханикашвили


7.-06.-2018, 16:01. Разместил: abrek
Абрек Хадо Ханикашвили
В свое время в Закавказье дерзко орудовал опытный налетчик Хадо Ханикашвили. Он происходил из трудовой, но малообеспеченной осетинской семьи Ханикаевых, которые на манер грузинских фамилий приписали себе «швили», но от этого грузинами не стали, и грузины их за таковых не признавали. Он начал с ограбления купцов, не боялся и чиновников, ссаживал с коней, которым тут же находил покупателя, обчищал казначейства.

Район его действий был очень обширный — от Гори и Южной Осетии до Военно-грузинской дороги. Власти сбились с ног в поисках абрека. Последний раз вместе со своими подельниками он совершил большое разбойное нападение на почту 28 июля 1889 года близ станции Азнаур на Военно-грузинской дороге. В тот же день оперативно сработавшей Душетской полицией во главе с приставом князем М.Тумановым были задержаны три злоумышленника, а четвертый, их атаман, как определила его местная печать, «осетин Хадо Ханикашвили, в продолжение многих лет совершивший массу других преступлений, успел бежать. Благодаря дремучим лесам этой гористой местности и своему обширному родству, — писала газета «Новое обозрение», — он до сих пор успешно скрывался от преследований полиции».

Попытки полиции выявить местопребывание Хадо ничего не дали. Тифлисский губернатор князь К.Д.Шервашидзе для захвата неуловимого абрека снарядил целый отряд всадников из стражи тифлисского и душетского уездов и направил его в Горийский уезд. Во главе отряда был поставлен тифлисский уездный начальник князь Джандиери, а в помощники назначены душетский полицейский пристав князь М.Туманов и переводчик горийского уездного управления Н.Пурцеладзе.

Несмотря на снег и холод, отряду пришлось прочесать леса и горы Южной Осетии, совершая иногда объезды по 100 верст в сутки и более. 1б-го октября Хадо Ханикашвили был обнаружен и схвачен. Тифлисский суд приговорил его к длительному тюремному за¬ключению, где испытал каторжный труд и кандалы.

Ю.В. Хоруев. Абреки на Кавказе
Вернуться назад