Главная > Проза > Абрек Зелимхан: человек - легенда.

Абрек Зелимхан: человек - легенда.


14.-06.-2017, 23:58. Разместил: abrek

Фактор КРА: Противостояние. (Извлеч. из кн. Дж. Умарова "Фактор КРА: Противостояние.")

Протестные настроения и назревание кризисной политической ситуации, связанной с подъемом социал - демократического движения, не обошли Северный Кавказ стороной. Более того, чеченское крестьянство, фактически изолированное в своих аулах, испытывало, одновременно, социальный и колониальный гнет. Вместе с обострением социально - политической обстановки, которая в известные 1904 - 1907 годы в России достигла своего первого апогея, в Чечне уже сформировалась своя интеллигенция.

В этот период рождается специфическая форма социального протеста северокавказских крестьян, получившая название абречества. Абречество сложно назвать формой политической борьбы, так как его методы использовали криминальные элементы. Но очень часто в действиях абреков основной целью было противодействие произволу чиновников, социальной несправедливости, поэтому они пользовались сочувствием и поддержкой местного населения.

Наиболее ярким героем этого движения стал знаменитый абрек Зелимхан Харачоевский, человек, при жизни ставший легендой, наводивший ужас на царских чиновников и жандармов Северного Кавказа в течение многих лет.

Из-за несправедливости и беззакония действий чиновников он был вынужден выбрать путь абрека и защищать себя и всех обездоленных. Но каждая его победа оборачивалась жестокими репрессиями против его близких, друзей, простых людей, которые ему помогали и сочувствовали. Столкнувшись с огромной и безжалостной государственной машиной, Зелимхан понимает обреченность своей борьбы, но пути назад у него уже нет. Он своей жизнью показал, что за свое человеческое достоинство и свободу нужно бороться. Он дал надежду простым людям на возможность справедливости в этом мире, на то, что и зло, как бы оно не было всесильно, может быть наказано.

Некоторые революционные ячейки, организованно действовавшие в Закавказье, безуспешно пытались связаться с ним для привлечения к подпольной работе. И все - таки один политический манифест в адрес Государственной Думы Российской империи, который начинался со слов "Я не родился абреком..." этому романтическому "рыцарю свободы" все же приписывают. В 1913 году легендарный Зелимхан был убит. Абрек внушал такой страх врагам, что они боялись его даже мертвого.


Вернуться назад