Главная > Документы по теме "Абрек" > 1911 11.11 - Рапорт на имя помошника ЕИВ на Кавказе. Присяга команды. (текст)

1911 11.11 - Рапорт на имя помошника ЕИВ на Кавказе. Присяга команды. (текст)


2.-06.-2017, 22:29. Разместил: abrek

1911 11.11  - Рапорт на имя помошника ЕИВ на Кавказе. Присяга командыКопия с копии .
Инв. № 153
НАЧАЛЬНИК ВЕДЕНСКОГО ОКРУГА
ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
11 ноября 1911 г.
№ 11580
сел. Ведено Тер. обл.

 

Помошнику наместника его императорского величества на Кавказе по гражданской части.
РАПОРТ

 

В дополнении рапорта от 13 августа с.г. за № 8758 и совершенно секретного донесения от 19 числа того же месяца за № 52, доношу Вашему превосходительству, что под личное расследование передано судебному следователю 4-го участка Грозненского округа.

Вместе с ним докладываю:

Ещё задолго до перестрелки в Арджиаховском ущелье, мною помимо других мер, принимаемых к розыску разбойника Зелимхана и его шайки, была сформирована особая коианда, в состав которой вошли старшины, вверенного мне округа: Ново - атагинский Муса Борщиков, Махкетинский Дуду Баталов, Шалинский Атабай Эсенбаев, Автуринский Минца Ага-Мирзаев, стражи Терской охраны стражи вверенного мне округа: Юнус Цакаев и Магома Эсенбаев, партизаны: Хату Гочаров, Юхик Тагиков, добровольцы из жителей: Ибрагим Саадулаев, Луку Аджиев и 5 всадников дагестанского конного полка при вахмистре Сулаймане Азатове, со специальной задачей собирать сведения о местонахождении Зелимхана, преследовать его по этим сведениям и, при возможности, уничтожить его и его шайку.

Команда эта мною была приведена к присяге, которой они поклялнсь быть верными друг другу в деле уничтожения, разбойника Зелимхана и всеми своими силами до последней капли крови оказывать друг другу братскую поддержку, не шадя своего живота и, не допуская ни малейшей измены друг другу даже в помыслах своих в этом важном и серьезном деле. Кроме того, команда эта перед выступлением на работу по народному обычаю побратались между собой............. .

Вследствие чего, вместе сим я прошу начальника Терской области не отказать объявить старшинам Ново-Атагинскому Муса Борщикову и Махкетинскому Дуду Баталову и старшему уряднику охранной стражи, вверенного мне округа Федору Иванову и стражнику той же стражи Муслиму Гойтукаеву Абдул Межиду Муртазалиеву его благодарность за добросовестное и честное выполнение возложенного на них поручения.
.......................

Подполковник Н. Каралов
Старший делопроизводитель /подпись/
М.П. /ПОДПИСИ/
печать
С подлинным верно: /подпись/
Верно

ЦАУ СССР Гр. и 2 № 1072
Канц.нам.ЕИВ на
Кавк. Особ. отд. 1909 г. л.л. 59-60


Вернуться назад