Главная > Документы по теме "Абрек" > 1911 г. - Письмо на имя наместника ЕИВ на Кавказе . Харачойская пещера (текст).

1911 г. - Письмо на имя наместника ЕИВ на Кавказе . Харачойская пещера (текст).


2.-06.-2017, 19:19. Разместил: abrek

1911 г.  - Письмо на имя наместника ЕИВ на Кавказе . Харачойская пещера.Начальник
Веденского ОКРУГА Терской области
2 декабря 1911 г.
№125551
Ведено Терск. обл.

Инв. № 138
Копия с копии;

ПОМОШНИКУ НАМЕСТНИКА ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА НА КАВКАЗЕ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ВЛАСТИ.

Вашему превосходительству доношу:

В девятом часу вечера 8 декабря сего года, я получил от своего агента сведения, что разбойник Зелимхан Гушмазукаев скрывается сегодняшнюю ночь в пещере Хорочоевской горы в трех верстах от Хорочой, Родины Зелимхана.

Приняв меры к совершенно секретному выступлению, так как в Чечне очень трудно отдать какое-либо распоряжение, чтобы через несколько минут оно не сделалось достоянием многочислен¬ных агентов Зелимхана, я в 2 часа ночи с этим отрядом выступил из слободы Ведено на селение Хорочой...

В ночь цепи окружили пещеру сжатым кольцом в диаметре не более от 150 до 300 шагах. В 8 часов вечера для усиления цепи, которая охватила лощину с нижней стороны мною была выслана команда из стражников и добровольцев в числе 6 человек, старшему коей стражнику Сухаеву мною было отдано приказание доложить подъесаулу Варламову и подпоручику Лопатчикову, что я рекомендую им подвинуться ближе к пещере, сделать все возможное, чтобы Зелимхан не ушел за ночь и при возможности попытаться ворваться в пещеру.

С вечера стрельба прервалась и затихла до 12 часов ночи, когда она внезапно возобновилась и продолжалась от 7-10 минут, причем ясно были слышны характерные выстрелы Зелимхана из пещеры. Следующие одиночные выстрелы последовали в шестом часу утра и более не возобновились. Утром с рассветом люди постов были сменены частями из резерва.

Вслед за сим прапорщик Гамиев испрашивал у меня разрешение осмотреть пещеру, так как по его убеждению, Зелимхан ночью вышел из нее. По осмотре действительно Зелимхана там оказалось...

...................................................................................

В заключении считаю своим долгом доложить, для того, чтобы положить конец этому гнусному издевательству над правительством чеченского населения в особенности же хорочоевцев, которые 13 лет кормит и укрывает его в 3-х верстах от своего селения, а в 600 стаъ шагах от пещеры искусственно укрепленной руками этого же населения, находятся кутаны тех же Хорочевцев,которые ежеминутно обращаются с ним не как с разбойником, а как с желанным имамом Чечни. который служит орудием борьбы с правительством политиканствующих интеллигентов и шейхов, всеми средствами тормозящих русское влияние в Чечне, и легендарным народным героем и защитником их от этого влияния, я нахожу необходимым применить к населению Хорочой единственное радикальное средство, именно: предъявить к населению Хорочой и ко всем близлежащим и дальним родственникам Зелимхана категорическое требование выдать его в недельный срок, в противном случае разгромить все Хорочоевсвое селение как не верноподданного его императорскому величеству государю императору.

подполковник Н.Каралов.
Старший делопроизводитель /подпись/

ЦАУ. ССР Гр.
ф.№2 д.№ 1072 М.П.
Канц. нам. ЕИВ на.
Кавк. особ. отд. Верно:
1909 г.л.л. 69,70,71
С подлинным верно: /роспись/

 


Вернуться назад