Главная > Письма Зелимхана > 1911 г. - Письмо Зелимхана нач. Веденского округа (текст)

1911 г. - Письмо Зелимхана нач. Веденского округа (текст)


2.-06.-2017, 01:18. Разместил: abrek

1911 Письмо Зелимхана нач. Веденского округа.

Копия:
(скорректированный текст)

Перевод с письма полученного НАЧАЛЬНИКОМ Веденского округа по почте 22-го августа 1911 года.

От Зелимхана - полковнику.

Вы послушайте - идет бумага от меня к Вам с правдою в ней. До сих пор не соврал, и в будущем тоже не совру, если Бог даст. Вы после узнаете, если Бог даст, что я из правдивых. Я прислушиваюсь до сих пор к тому, что вы делаете со дня Вашего прибытия Начальником к нам. Вы по справедливой почве Государственного Закона поступаете или нет,- я Вас спрашиваю? Я нахожу что Вы действуете не по закону.

Тех, кто роступает по закону, к тому ничего не имею. К такому начальнику отношусь по хорошему и люблю, уважаю и считаю близким родственником. Кто не по закону поступает (начальник или другие служащие) с ними я сужусь и сам их сужу. Сейчас и Вы, и те кто Вам доносит на мусульман и не привнают мусульманскую религию (и Вы, и эти люди) уничтожают закон и Государя. Вы не поправляете Государственное дело.

Вы послушайте, ой полковник, За какую вину Вы арестовали маленькую партию Хорочоевцев? Вы думаете что я был в Хорочое, или думаете что я ночевал в Хорочое? Еще думаете, что я пользуюсь их пищей?

Во время перестрелки в Хорочое, днем, я находился в Андийских горах, а ночью была перестрелка. Те трое, которых я задержал, первый - элистанжинец Джабраил, второй - Муса Закаев, Юсуп Татакаев, Минца шалинец... Вы спросите их, где я находился в тот день.

Когда я задержал Джабраила и его товарищей, я спросил Джабраила где находится команда, Джабраил мне ответил, что команда находится на Чермой Ламе и кушает барашек. Мною был послан Джабраил к ним в команду, чтобы сказал им - цусть придут ко мне и убьют меня.. Не пришли они ко мне. Я узнал, что они меня не разыскивают. Узнал, что они чермойских барашек ищут. Почему бы Вам это не знать, что они не разыскивают меня, а гоняются за едой. До своей смерти будут ходить.

Ой полковнивник, у меня нет жизни, мы все погибли! О чем же мне думать, зачем мне терпеть и приискивать Вам худое? Вы узнаете, что в силах я, то и сделаю, если Господь повелит, что не в силах, то останется. Если есть закон, то войдите в положение арестованных, верните их домой и смотрите на них милостивыми глазами. Если в законе того нет, то не прошу этого.

Если я пойду на дурное дело (для вас и других), я Вас найду там, где не ожидаете. Как я убивал других, так убил бы и Вас. Все начальство, бывшее против закона, под вемлей. Из начальства, кто был справедлив, тот жил себе спокойно и свободно. Вы может быть пойдете туда, куда ушли противники закона, если Господу Богу будетугодно.

Вы узнаете, что я сильный, и если захочу Вас и слободу уничтожу, если захочу и будет это угодно Господу Богу. Больше этого, хотя я и не имею силы, но на это имею, После Вы узнаете.


Вернуться назад