Главная > Деятели культуры, искусства > Режиссер Григорий Лордкипанидзе

Режиссер Григорий Лордкипанидзе


20.-12.-2016, 22:31. Разместил: abrek

Режиссер Григорий Лордкипанидзе Известный театральный и кинорежиссер Григорий Лордкипанидзе. Народный артист СССР. Миллионы зрителей на всем постсоветском пространстве знают и любят Лордкипанидзе за телесериал «Берега», который был показан по Центральному телевидению в 1977 году. Фильм снят по роману Чабуа Амирэджиби «Дата Туташхиа» и рассказывает о судьбе народного мстителя, абрека Даты Туташхиа.

Здесь же следует отметить, что образ Д. Туташхиа (по признанию самого автора романа) - собирательный образ кавказского абрека и в реальности такого абрека как Д. Туташхиа не существовало. В то же время, в основу этого собирательного образа легла жизнь абрека Зелимхана Харачоевского, как самого знаменитого из кавказских абреков.

За фильм "Берега" Гига Лордкипанидзе, как называют режиссера на родине, был удостоен не только звания народного артиста СССР, но и Государственной премии СССР. Он снял также художественные фильмы «Земля отцов наших», «В одном маленьком городе», «Белые флаги».

Гига Лордкипанидзе много и плодотворно работал в театре. В разные годы он возглавлял лучшие театральные коллективы в Грузии — Тбилисский академический театр имени Котэ Марджанишвили, Руставский драматический театр, Театр музыкальной комедии имени Абашидзе.


Вернуться назад