Главная > Документы по теме "Абрек" > 1911 г. - Рапорт Нач. Терской обл. со сведениями о заговоре (текст)

1911 г. - Рапорт Нач. Терской обл. со сведениями о заговоре (текст)


1.-06.-2017, 23:44. Разместил: abrek

1911 г. -   Рапорт Нач. Терской обл. со сведениями о заговореинв. № 143 Чечено-Ингушский областной музей

Начальник Терской области и
Наказной атаман Терского казачьего войска
По канцелярии 4 мая I911 года
№ 21 гор. Владикавказ

совершенно секретно

Помощнику по гражданской части наместника его императорского величества на Кавказе.

Со сведения о заговоре.

Начальник военного отряда полковник Маргания донес мне, что студенты /преимущественно армяне/ числом около 60 человек постановили привлечь известного абрека Зелимхана для революционных целей с каковой надобностью командировали в Чечню 5 человек своих товарищей, которые после долгих переговоров через жит. сел. Шали Шахита Борщикова около месяца назад имели свидание с Зелимханом.

Затем 19 апреля состоялось совещание, в котором принимало участие 22 человека, в числе коих было 2 агента военного отряда, и кроме названных студентов еще 5 человек, привезших Зелимхану бомбы. На этом совещании студенты призвали Зелимхана поддержать революцию, которая должна вспыхнуть в России, когда начнется война с Китаем.

В знак верности студенты обещали Зелимхану следующее: - один из них совершит при помо¬щи бомб покушение на мою жизнь, генерал-майора Степанова и ротмистра Доногуева,другой студент бросит бомбу одному Грозненскому обывателю, если последний не исполнит требования Зелимхана и не выдаст 7000 рублей, третий обещал взорвать мосты, когда будут проходить войсковые части, вызванные по ложной тревоге.4 и 5 студенты взялись доставлять точные сведения, когда будут идти поезда с большими деньгами и на условленном месте остановить поезд с помощью тормоза Вестингауза. На первом плане Зелимхана стоит стремление ограбить почту, которая идет из Гудермеса в Шелкoзаводскую и далее промысла. В стачке с заговорщиками начальник станции Гудермеса, обещающий сообщить Зелимхану о времени прихода поезда с большими деньгами, причем для нападения на почту назначено место около колодца на почтовой дороге. Вообще Зелимхан отказался от мысли брать кого-либо в плен, и будет нападать на почту и казначейство.

Сообщая об изложенном вашему превосходительству для сведения присовокупляю, что о планах заговорщиков мною сообщено начальнику Терского областного жандармского управления и сделаны все необходимые распоря¬жения по полиции и округу.

Генерал-лейтенант /подпись/
Правитель канцелярии /подпись/
Старший помощник правителя Будкевич

Верно круг. гербов. печать
/подписи/ ЦАУ СС Кр.
ы № 2 д № 1072 Канц. нам. ЕИВ. на Кавк.особ. отдел
909ЛЛ. 25-26


Вернуться назад