Главная > Институт абречества > Абреки и Абречество. Базоркин М.М.

Абреки и Абречество. Базоркин М.М.


25.-05.-2017, 00:38. Разместил: abrek

Стилизованный портрет абрека 14 Авт. Фарук. Турция.Абречество - народное партизанское движение на Кавказе (главным образом, в Чечено-Ингушетии) против власти колони-заторов в эпоху «замирения» Северного Кавказа (после плене¬ния Шамиля российским самодержавием).

Абреками становились горцы (вейнахи), посвятившие себя непримиримой борьбе и мести царизму. Ими становились люди, озлобленные на несправедливую власть захватчиков (и их при-спешников из самих горцев), самые свободолюбивые, особо от-важные и мужественные люди, наиболее сильные личности (как Бейбулат Таймиев, Зелимхан Гушмазукаев).

Беззаветный героизм, повседневная безграничная боевая дер-зость, неутомимость и находчивость в любом сложном положе-нии, преданность родине и своему народу, любовь к близким и защита обездоленных - все это было фоном, на котором народ¬ный фольклор воспевал своих выдающихся абреков.

«Абрек - горец, лихой наездник (джигит), не щадящий голо-вы.- Ад. Б.»1. Методы, применяемые абреками, были партизан-ские: набеги маневренными группами, диверсии и акты возмез¬дия. Позже они делали налеты на кассы и казначейства, тюрь¬мы, торговые и почтовые «оказии», совершали железнодорожные аварии, катастрофы, громили усадьбы и имения помещиков, за-хватывали в плен, отбивали табуны княжеских коней, а также угоняли отары помещичьих овец и т. п. Те же, кто занимался угоном из затеречных станичных конюшен единственной ло¬шади или коровы или выпрягал на дороге у вдовы последнюю -это, конечно, были не абреки, а обычные воры-«курятники», шкур-ники, их свой народ всегда и везде преследовал и презирал.
Дореволюционная дворянско-буржуазная историография и литература создали у нетуземного населения ложное представ-ление об абреках. На них возводили шовинистический паск¬виль, порочащий честь чеченцев и ингушей: будто они только профессиональные «разбойники и конокрады», словом, «банди-ты» и «кровопийцы». Благодаря такой клевете, часть русских людей еще сохраняет такое представление об абреках, как об отъявленных лютых убийцах и преступниках. Поэтому не надо отождествлять бывших при царизме абреков с уголовными бан-дитами, всегда (и прежде, и теперь) паразитирующими в среде трудового населения. Не надо забывать, что народ знал и любил своих защитников-абреков, оберегал и скрывал их от всяких пре-следователей (администраций) и предателей (кровников).

Отрицательное в абречестве было лишь то, что из-за их ак-тивности в какой-то местности иногда страдал невинный народ, подвергаясь репрессиям, когда администрация совершала экзе куции; ставила на постой у населения войска и казаков, которые жили по дворам и питались за их (бедноты) счет, а главное, под видом изъятия оружия, казаки «законно» грабили и пыта¬лись насиловать женщин.

Самыми популярными и легендарными в свое время абрека¬ми, о которых в народе слагались песни, были в Чечне и Ингу¬шетии Бейбулат Таймиев (убит в 1832 г.), Вара (убит), Умма, Атабай, Гамзатбек (убит), Суламбек (сагопшинский, убит в 1912 г.), Зелимхан Гушмазукаев (харачоевский, убит в 1913 г.) и мн. др. В их числе бывали и даже сами терские казаки-абре¬ки, как, например, Яков Алпатов из станицы Наурской (убит в 1854 г.), который командовал в набегах большими партиями ли¬хих чеченских наездников (по 600 и более человек); казак-абрек Орлов (убит в 1912 г. - казнен вместе с пятью ингушами как сподвижник «абрека» Зелимхана и др.)

Но самым выдающимся из всей плеяды славных предрево-люционных абреков был Зелимхан Гушмазукаев из Харачоя. В его боевой деятельности не было жестокости, не было несправед-ливости, ни одного нападения он не совершил на трудящихся или бедноту. Он был интернационален, и все добытое у богачей он только раздавал бедным людям, сам (порою) очень нужда¬ясь. Потому мы считаем, что он был объективно очень демокра¬тичен (стихийно, так как не знал никакой программы революционеров).

Все абреки давно погибли, их постигла месть царских кара-телей-завоевателей. В историю национально-освободительной борьбы горцев они внесли немало самых доблестных страниц, воспеваемых народным фольклором, тогда как всех предателей (как Гуданта - царского начальника округа, предателя убийцу абрека Вары и др.) люди всегда проклинали и подвергали ост-ракизму («вий»).
Таким образом, абречество - явление революционное и впол¬не классовое: протест низов колонизируемого народа против кро-вавого гнета самодержавия и, особенно, аграрного голода в заво-еванном крае.


ПРИМЕЧАНИЕ
1 Берже Ад. П. Выселение горцев с Кавказа// Русская старина. 1882. Октябрь. Т. 36. С. 8, 9(обращаем внимание, что 1-я часть данного объяс¬нения была бы тенденциозной).

Базоркин М.М. История происхождения ингушей


Вернуться назад