Главная > Документы по теме "Абрек" > 1910 г. - Сведения о разбойничьих шайках в канцелярию наместника ЕИВ на Кавказе

1910 г. - Сведения о разбойничьих шайках в канцелярию наместника ЕИВ на Кавказе


11.-03.-2017, 17:56. Разместил: abrek

Сведения о разбойничьих шайках (1910)Копия с копии инв. № 151

Начальник Терской области и наказной атаман терского казачьего войска
по канцелярии 9 июля 1910 г.
№ 12582 г.Владикавказ

В канцелярию наместника Его Императорского Величества на Кавказе

Сведения о разбойничьих шайках

Сообщаю, что за период времени с 1 по 15 истекшего июня в пределах вверенной мне области был один случай появления oорганизованной разбойничьей шайки 1 июня в Хасавюртовском округе. Шайка эта, скрывавшаяся несколько дней в густых камышах и непроходимой топи вблизи сел. Баба-Юрт, по агентурным сведениям собиралась совершить какое то преступление в гор. Кизляре, его окрестностях или в Хасавюртовском округе.

Обнаружена была шайка с наступлением вечера (после 8-ми часов) находившаяся в секрете у брода через реку Аксайку - командой казаков сотника ЯИЦКОВА, с которой шайка абреков вступила в ожесточенную перестрелку, длившуюся около часа во время какового столкновения был убит казак АВЧАРОВ и тяжело ранен из злоумышленников Мица Эльдерханов, находившийся в бегах и разыскиваемый по обвинению в пленении овцевода КОШЕЛЯ. Остальные злоумышленники рассыпались по камышам и болотам благодаря темноте скрылись. Вести же преследование в то время, ввиду незнакомства с местностью, оказалось невозможным. На рассвете кроме найденного раненого Эльдарханова, теперь уже умершего, задержаны были еще два туземца, принадлежавшие к шайке, и семь разбойничьих верховых лошадей.

По добытым сведениям следует цредпополагать, что шайка эта находилась под предводительством абрека Зелимхана Гушмазукаева и в шайке этой имеются еще раненые разбойники, увезенные своими товарищами.

Генерал-лейтенант /подпись/ Вр. пр. канц. Будкевич
М.П. подпись
ЦАУ СССР Гр. №2 № 1072
Канц. нам. ЕИВ на печать
Кавк. соб.отд. 1909 г.л. 16-об
С подлинным верно:


Вернуться назад