Главная > Документы по теме "Абрек" > 1910 - О разбойничьих шайках в Терской области

1910 - О разбойничьих шайках в Терской области


11.-03.-2017, 17:23. Разместил: abrek

1910  О разбойничьих шайках в Терской областиНачальник Терской области Казачий Атаман Терского казачьего войска
по канцелярии 8 июня 1910 г.
№ 9975 г. Владикавказ

В канцелярию наместника ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА на Кавказе

О разбойничьих шайках в Терской области

Сообщаю, что за время с 1-го января по 15 мая с. г. в пределах Терской области было два случая появления организованных разбойничьих шаек: в Грозном 9-го января, когда произведено было нападение на Грозненский вокзал, и в гор. Кизляре 23 марта, когда разгрому подверглось Кизлярское казначейство.

В обоих случаях, как следует полагать на основании добытых сведений, разбойничьи шайки находились под предводительством абрека Зелимхана Гачмазукаева.

Нападение на вокзал имело yспеx всецело благодаря нераспорядительности и полному бездействию железнодорожной администрации которая должна была своевременно принять все меры к организации правильной и целесообразной охраны в районе полосы отчуждения, чего однако не было сделано. Между тем вся охрана и выработка мер по этому поводу возложена на особый комитет по охране железной дороги.... Обращаясь к нападению на Кизлярское казначейство,-приходится сказать, что администрация Кизлярского отдела во главе с атаманом отдела войсковым старшиной ВЕРБИЦКИМ своей преступной бездеятельностью полной растерянностью и неумением организовать ни защиты вверенного района, ни преследования разбойников помогла шайке грабителей разгро¬мить казначейство, что сопровождалось целым рядом человеческих жертв и дала ей возможность скрыться совершенно безнаказанно.

Генерал-лейтенант /подпись/
Вр.и.д. правителя канцелярии Будкевич
М.п. /подпись/

ЦАУ СССР гр. ф. 2 д. № 1072
ЕИВ на Кавк. Особ. отд. 14-00
С подлинным верно: /роспись/ Печать


Вернуться назад