Главная > Документы по теме "Абрек" > 1908 г, - Постановление доверенных лиц уч-ков Веденского округа

1908 г, - Постановление доверенных лиц уч-ков Веденского округа


7.-03.-2017, 15:43. Разместил: abrek

ДокументыНачальник штаба Кавказского военного округа
начальнику Терской области и начальнику Веденского округа
(копия).

Приговор

1908 года июля 6 дня.

Мы, нижеподписавшиеся, доверенные от жителей 1,2,3,4 и 5 участков Веденского округа, собравшись сего числа в помещение окружного управления, и выслушав предъявленное нам начальником округа от имени вр. генерал-губернатора Терской области требование в уничтожении разбойничьей шайки, организованной харачоевцем Зелимханом Гушмазукаевым, и в течение десятка лет безнаказанно совершавшей насилие над имуществом и жиз¬нью туземного и русского населения, и даже над начальствующими лицами, завершившимся убийством днем 8 июня сего года в слободе Ведено начальника округа полковника Галаева, посоветовавшись между собой, и от имени наших доверителей, постановили:

1.В месячный срок от этого числа передать в распоряжение начальства разбойников Зелимхана Гушмазукаева, Солтамурада Гушмазукаева и их отца Гушмазуко Бехоева.

2.Выдавать всех соучастников разбойников и лиц, оказывающих им покровительство и укрывающих их от преследований.
3. Если в месячный срок мы не выполним изложенного в п. 1 сего приговора обязательства, а нашему начальству будет известно, что разбойники были в пределах наших юртовых наделов, т.е. в селениях и на хуторах, или кутанах, и нами не будет принято никаких мер к задержанию их, или уничтожения при сопротивлении, то, помимо могущей быть наложенной на нас высшим начальством кары, обязуемся в недельный срок без понуждения со стороны ближайшего начальства предоставить штраф в размере десяти рублей с дыма.
4.Обязуемся для ловли и преследования разбойников в каждом участке составить партизанские команды в составе 15 конных и 15 пеших человек и отдать их в распоряжение начальников участков, причем, при отсутствии охотников поступить в такие команды на наем, им, по вы¬бору начальников участков, выдавать необходимые суммы денег.
5.Для охраны участковых начальников при поездках их по делам службы, как в пре¬делах своих участков, так и соседних, нанять по 5 конных человек в каждом участке, по избранию начальников последних, в том и подписываемся.

Подлинный за надлежащими подписями.
С подлинным верно: Секретарь (подпись).


Вернуться назад