Главная > Зелимхан Харачоевский > Абрек Зелимхан и Сулумбек Горовожев

Абрек Зелимхан и Сулумбек Горовожев


15.-02.-2017, 01:18. Разместил: abrek

Ингушский абрек Сулумбек Горовожев (Сагопшинский)(Выдержки из статьи «Сулумбек Горовожев - герой из легенды»)

Впервые Зелимхан Харачоевский и Сулумбек Горовожев встретились в камере Грозненской тюрьмы в 1901 году. Архивные документы свидетельствуют, что Зелимхан и Сулумбек вместе совершили побег из тюрьмы. Потом стали друзьями, вместе участвовали в набегах. Сулумбек при этом выбирал самый опасный участок. Он не раз участвовал в дерзких до безумия набегах вместе с Зелимханом: в ограблении Кизлярского банка, нападении на богачей, кассы и почту.

Вот что о нем писали в одной из газет того времени:
«С именем Саламбека связаны самые дерзкие разбои Зелимхана; в то время как Зелимхан одухотворял шайку своей религиозно-политической популярностью, Саламбек производил на шайку магическое действие своей неустрашимостью и своей безумной отвагой.
За ним абреки шли почти на верную смерть, в самый центр города, отдаваясь прямо в руки войск. Кроме храбрости Саламбек отличался необычайной силой воли, свойством не теряться в минуты опасности и, главное, беспощадностью. Безумная храбрость Саламбека - это идеал, которого желал бы достигнуть каждый абрек. Словом, Зелимхан и Саламбек взаимно друг друга дополняли». (Имя Горовожева писали то Сулумбек, то Саламбек. - С. X.)

Отношения между Сулумбеком Горовожевым и Зелимханом были братские. Сулумбек был любимцем Зелимхана, который всегда восхищался его находчивостью, смекалкой, неустрашимостью. И только к нему, назвав его братом, мог обратиться с просьбой спасти его Зелимхан.

Писатель А.Г. Гойгов так описывает свою встречу в детстве со знаменитым Сулумбеком Сагопшинским:

«Гости (абреки) сидели на низких нарах вдоль стены сакли. Они с любопытством разглядывали меня, спрашивали о здоровье моих домашних, о том, как я учусь, сильно ли меня бьют в школе и на улице и т. п. Подле каждого из них стояла винтовка, поблескивая вороненой сталью.
Впервые я увидел у ингушей пятизарядные винтовки военного образца, какие были у солдат и стражников.
При малейшем шуме гости настороженно прислушивались.
Старшему из них было лет пятьдесят. У него были приятная улыбка, обнажавшая из-под густых усов ослепительно белые зубы, карие лукаво-веселые глаза, над которыми нависли черные прямые брови, и правильный, с горбинкой нос - они делали весьма привлекательным его загорелое мужественное лицо. На нем была черная черкеска, а вместо газырей на груди блестели медью боевые патроны. Он старался говорить мягко, полушепотом, но получалось наоборот - энергично и громко. Чувствовалось, как буквально выпирала из этого человека необыкновенная внутренняя сила. Впоследствии я узнал, что это был знаменитый абрек Сулумбек Горовожев, голова которого царским правительством оценена в десять тысяч рублей.

Спустя три года, то есть в 1909 году, он был повешен во дворе владикавказской тюрьмы. Рассказывали, что когда перед казнью к нему на последнее свидание была допущена старуха-матъ, он попросил ее спеть лезгинку. Она отказалась. Тогда Сулумбек, напевая сам себе мелодию лезгинки, пустился танцевать, под мерное похлопывание в ладоши матери, у которой он был единственным сыном.

С. Хамчиев


Вернуться назад