Главная > Предания, былины > Предводитель абреков

Предводитель абреков


5.-02.-2017, 22:40. Разместил: abrek

Нападение на кизлярский банк Зелимхан из селения Харачой и другой Зелимхан из селения Гельдиген вместе с другими абреками собрались, чтобы взять царский банк. В походе на привале один из абреков предложил избрать тамаду - предводителя отряда, который руководил бы ими всеми в предстоящем деле.
Зелимхан из Гельдигена был крупного сложения и казался человеком храбрым. Все склонились к тому, чтобы предводителем отряда сделали его. Лишь один Зелимхан из Харачоя ничего не сказал. Тогда все поинтересовались: почему он отмалчивается. Абрек ответил:
— Сейчас нам трудно определить, кто из нас наиболее храбр и искусен в бою. Давайте доедем до места и тогда решим, кому быть нашим тамадой, а кому нет.
Доехал отряд до банка, а там стояла большая царская охрана. Увидев ее, Зелимхан из Гельдигена сказал:
— На этот раз у нас ничего не выйдет. Нам надо быстрее уходить отсюда.
Зелимхан же из Харачоя сказал:
— Если я когда-нибудь отправлялся в поход, то, струсив, никогда не возвращался обратно. Кто со мною, — вперед! Или погибнем, или победим!
Зелимхан из Харачоя и многие другие отчаянные абреки взяли банк, и деньги поделили между бедными людьми. В этом деле поняли абреки, что тамаду надо сначала испытать в деле, а потом избирать.


Вернуться назад