Главная > Предания, былины > Несостоявшаяся дуэль Вербицкого и Зелимхана

Несостоявшаяся дуэль Вербицкого и Зелимхана


5.-02.-2017, 22:33. Разместил: abrek

Несостоявшаяся дуэль Вербицкого и Зелимхана(Быль)

В марте 1909 года приказом генерала Михеева по Терской области был создан специальный карательный отряд для «спешного искоренения зелимхановщины в Чечне».

Назначенный командиром этого отряда подполковник Вербицкий в инструкции, составленной им для своих головорезов, требовал» «стрелять в висок или в бровь разбойника». Затем Вербицкий об­ратился с личным письмом к Зелимхану.

«Ты, Зелимхан, — писал он абреку, — имя твое известно все» России, но слава твоя скверная. Ты убил много людей, но из-за' куста, прячась в камнях, как ядовитая змея, которая боится, что-человек раздавит ей голову каблуком своего сапога. А теперь ты просишь пощады, как паршивая собака. Ответ тебе один: твоя смерть. Но я знаю, что весь чеченский народ смотрит на тебя как на мужчину, и я, подполковник Вербицкий, предоставлю тебе слу­чай смыть с себя пятно бесчестия. И если ты действительно носишь штаны, а не женские шаровары, ты должен принять мой вызов.

Назначь время, место и укажи по совести, если она у тебя еще есть, число твоих товарищей, и я явлюсь туда с таким же числом своих людей, чтобы сразиться с тобой. Даю тебе слово русского-офицера, что свято исполню предложенные тобой условия. Но если ты не выйдешь на открытый бой, я все равно тебя найду, и тогда уже пощады не жди и бейся до конца, чтобы не быть повешенным.

Докажи же, Зелимхан, — заканчивая письмо, писал Вербиц­кий, — что ты мужчина из доблестного чеченского племени, а не трусливая баба. Напиши мне, подполковнику Вербицкому, в го­род Владикавказ».

Зелимхан, когда ему прочитали письмо Вербицкого, долго раз­думывал, не зная, как поступить. Он просто не верил в такую воз­можность свести счеты с царским подполковником, который был уже известен своими злодеяниями против горцев. И все же знаме­нитый абрек ответил Вербицкому и согласился на поединок, но один на один. Назначил время и место — на открытом поле около Ведено.

Пришел Зелимхан на веденское поле один, точно в назначенное время, никого там не обнаружил. Он решил, что подполковник просто обманул его, но вдруг из леса показались солдаты. Они шли цепью, с ружьями наперевес, готовые дать залп. Самого Вербицко­го не было видно.

— Эх ты, негодяй, — вырвалось у Зелимхана, — а еще давал слово русского офицера!

Абрек отлично знал эту местность. Он мгновенно прилег и, скрываясь за низким кустарником, дополз до извилистого оврага, который вывел его в лес. Солдаты же долго не могли понять, куда делся горец, только что стоявший перед ними как мишень...

http://vk.com/wall-41830759_695


Вернуться назад