Главная > Хроники "Ч" > 1959 г. Открытие памятника героям гражданской войны.

1959 г. Открытие памятника героям гражданской войны.


3.-02.-2017, 04:57. Разместил: abrek
Стоит на площади им. П.Мусорова в Октябрьском районе Грозного скромный памятник героям гражданской войны (авторы: архитектор Н.Ятманов и скульптор И.Твердохлебов).
Установлен он как напоминание о днях героической обороны Грозного в период Гражданской войны в августе-ноябре 1918 года (эти события вошли в историю Чечни как "стодневные бои в Грозном").
Началось все в августе 1918 года, когда белоказаки под командованием Л.Бичерахова предприняли попытку захватить центр советской власти в Терской обл. - г.Грозный. Для обороны города, который в итоге оказался в глухой осаде, большевиками был собран отряд из солдат городского гарнизона, рабочих, горцев чеченских аулов и беднейшего казачества.
Началась долгая и кровопролитная борьба за Грозный. В ноябре 1918 г. сопротивление белоказаков было сломлено и осада Грозного, длившаяся более трёх месяцев, снята. Именно за эту оборону г. Грозный впоследствии (в 1924 году) был отмечен своим первым орденом - орденом Красного Знамени (вторым после Петрограда - 1919 г.!!!) и Почётным революционным Красным знаменем ВЦИК.
И последнее... После двух последних войн памятник сильно пострадал. Не так давно он был отреставрирован и восстановлен. Единственное, что осталось сделать - это вернуть на место памятную табличку, на которой было обозначено посвящение этого обелиска, ибо без кнее мало кто помнит в честь каких событий он установлен.

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад