Главная > Чеченские абреки > Абрек Осман Мутуев Терский

Абрек Осман Мутуев Терский


31.-01.-2017, 00:42. Разместил: abrek

Абрек Осман Мутуев Терский Абрек Осман Терский происходил из почетного чеченского рода, учился в Грозненской городской школе и готовился стать переводчиком в государственных учреждениях. После окончания учебы Осман собирался стать переводчиком в госучреждениях. Смерть отца изменила его планы: окончить учебу ему не удалось, а пришлось ехать в родной аул, где осталась одино -кая мать, и заняться хозяйством. Вскоре умерла и его мать.

Однажды в ауле произошел разбой. Власть не нашла вино-вных, и, несмотря на протесты и требования Османа провести дознание, по ложному обвинению его в общем списке «пороч-ных членов общества», выслала в Сибирь". Дважды он бежал из ссылки, и дважды его под конвоем отправляли обратно. Попав в третий раз в Сибирь, разоренный и опозоренный, Осман дал себе клятву – отомстить. Он вернулся после очередного побега в родной аул с одной целью – расправиться с обидчиками.

Он довольно долго оставался неуловимым. Дважды начальник области отдавал приказ о поимке абрека, и дважды Осман сам, в полном вооружении, являлся в его кабинет. Мутуева тут же арестовывали, но он вновь бежал из тюрьмы. Даже царские чиновники отзывались о нем с почтением: «Это был умный и, если можно так сказать, благородный разбойник. Став сам жертвой несправедливости общества, он чутко отно-сился ко всякой беде». Водил дружбу Осман и с такими знаменитыми абреками, как Зелимхан Харачоевский и Зелимхан Гельдыгенский, имея, кроме того, еще 5-6 приближенных.

В 1905 г. Осман Мутуев был убит кровниками.


Вернуться назад