Главная > Политики, общ. деятели > Абубакар Мирзоев с женой Зару.

Абубакар Мирзоев с женой Зару.


23.-01.-2017, 01:15. Разместил: abrek

Абубкар Мирзоев с женой Зару. Старые грозненцы, наверняка, помнят знаменитый "чеченский гастроном" по ул. Ленина, который в обиходе называли "Абубакар ц1енош". Под именем "Абубакар"  подразумевался ни кто иной как  широко известный в деловых кргах Северного Кавказа крупный чеченский купец Абубакар Мирзоев (прибл. 1860 – 20 марта 1944 гг.).
 
Дело в том, что эдание, в котором позже и разместился гастроном, до революции принадлежал именно ему. Это был 3-х этажный особняк, с полным штатом прислуги, поварами, лошадьми и фаэтонами. А на первом этаже здания размещался самый большой в Грозном магазин, звавшийся в народе не иначе, как «чеченский магазин».
 
Надо отметить, что Абубакар имел обширные деловые контакты с российскими предпринимателями. Так, в период Первой мировой войны он принял деятельное участие в финансировании русской армии: снабжал ее сукном для пошива военного обмундирования. В период Гражданской войны  Мирзоев, являвшийся членом «Комитета спасения Чечни от большевизма», тем не менее оказывал помощь фуражом, деньгами и оружием известному чеченскому революционеру Асланбеку Шерипову.
 
Рассказывают, что Абубакар вместе со своими братьями каждую пятницу в городской столовой для бедных устраивал благотворительные обеды для неимущих, предоставлял свой кров всем своим близким. Некоторое время в одном из его домов скрывался от царской охранки знаменитый абрек Зелимхан Харачоевский. При этом хозяин делал вид, что ничего не знает о своем госте, а тот был абсолютно уверен, что Мирзоев не выдаст его властям. А в самом особняке Мирзоевых,  известном ныне как "чеченский гастроном", вместе с семьей самого Мирзоева длительное время проживала после возвращения из ссылки семья все того же абрека Зелимхана.
 
Тем не менее, благотворительность не спасла купца от "гнева пролетариата"  - это грандиозное строение было экспроприированно большевиками в 1917 г. В нём в свое время разместилось с десяток учреждений и организаций: министерство лесного хозяйства ЧИАССР; аптечное управление республики; Отдел  народного образования Грозненского района; райком партии и райком комсомола того же района и ещё несколько организаций.  До последнего на первом этаже работал и "чеченский гастроном" , придававший неповторимость облику  чеченской столицы. Вне всякого сомнения, здание выдержало бы множество катаклизмов и простояло бы ещё не одну сотню лет, не случись двух последних военных кампаний в республике ...


Источник: Чеченинфо
Вернуться назад