Главная > Фильм > «Я не родился абреком...» . ФИЛЬМУ - БЫТЬ!

«Я не родился абреком...» . ФИЛЬМУ - БЫТЬ!


20.-12.-2016, 16:44. Разместил: abrek

Я не родился абреком...Сообщение о том, что заслуженный деятель искусств РСФСР режиссер Илес Татаев готовится к съемкам фильма о легендарном Зелимхане, вызвало живой интерес и горячее участие жителей республики. Был учрежден счет. Многие коллективы внесли на этот счет свои сбережения. Прошло время. В редакцию приходят письма: что с фильмом? Сколько денег поступило на его счет? Кто будет играть? По какому сценарию будет сниматься фильм?

Сегодня заслуженный артист РСФСР Муса Дудаев, по просьбе редакции, отвечает на вопросы читателей.

Эта встреча деятелей науки, кино и литературы состоялась в кабинете первого заместителя Председателя Совета Министров ЧИАССР Г. X. Эльмурзаева. На повестке один вопрос: быть «Зелимхану» или не быть. Ответ для всех был однозначным — конечно, быть. Народ должен встретиться со своим героем...

Объявлена инициативная группа по созданию этого фильма. В нее вошли писатель А. Айдамиров, поэт Ш. Арсанукаев, кандидат исторических наук А. Хасбулатов, ученый-этнограф С.-Я. Хасиев, режиссер И. Татаев, актеры Д. Омаев и M. Дудаев. Возглавляет комиссию Г. Эльмурзаев; его заместитель — министр культуры А. Киндаров. Серьезно обсуждали проблему, кого из известных кинематографистов следовало бы просить о помощи, кто бы мог создать такое историческое полотно, в центре которого образ Зелимхана. Сошлись во мнениях: грузинские кинематографисты. Понимание исторических глубин судьбы своего народа, умение художественно воплотить это на экране в яркой образной форме, философски осмыслить и передать исторический материал — вот главное достоинство грузинского кино, вот то, что нужно сегодня для этого фильма и нам.

Зелимхан — не герой «боевичка», не «супермен», нет. Это фигура трагическая. Он не родился абреком. Кстати, мне кажется, эта мысль должна быть заявлена уже в названии киноленты. Пора, как мне кажется снять с него клеймо героя - одиночки. Он не был одиноким, раз его выдвинул народ и исторический момент. Он боролся за дело народа — боролся доступными ему средствами против угнетения народа царским самодержавием, против уродливых последствий этого угнетения. И, как известно, ни один человек не может стать героем, если за ним нет нравственной силы, которую дает народ. Потому и образ Зелимхана, как и весь фильм, должен быть подкреплен нравственной духовной силой народа, сыном которого он был, есть и останется на века. Группа поручила И. Татаеву связаться с грузинскими кинематографистами, которые могли бы совместно с нашими известными писателями, в том числе и А. Айдамировым, написать сценарий. А также продумать вопрос о режиссере-постановщике этого фильма (тоже из Грузии) и внести свои предложения.

Решено киносценарий опубликовать прежде, чем приступать к съемкам. Все мнения учесть будет невозможно, но без внимания они не останутся. Многие жители республики задают вопрос при встрече: неужели государство не может выделить деньги для снятия этого фильма? Почему понадобилось учреждать специальный счет?

Отвечаю. Государство может, и могло бы. Но тогда, во-первых, это будет поручено и внесено в план какой-нибудь киностудии, и она, студия, будет торопливо (как это, увы, водится), выполнять этот план. Но творчество в плановые рамки не втиснуть. А речь идет не о рядовой картине. И, во-вторых: республике не достанется ни копейки от проката и продажи за рубеж этого фильма. А мы рассчитываем, что при удачном исходе фильм принесет в республиканскую казну значительную прибыль, в том числе и валютой... Вот потому и обратились к народу...

Однако и руководство республики готово рассмотреть вопрос о выделении энной суммы для создания этого фильма. Так заявил на встрече первый заместитель Председателя Совета Министров республики Г. X. Эльмурзаев, и не верить ему нет никаких оснований. И последнее. Всех волнует вопрос: кто будет играть Зелимхана? Сейчас никто не сможет ответить на этот вопрос, ибо тысячи из нас ни внешне, ни внутренне не родились Зелимханами, как и он абреком... Предстоят долгие и серьезнейшие пробы исполнителей. Материал и время покажут. Это компетенция сугубо специалистов и художественного совета фильма.

Муса ДУДАЕВ


Вернуться назад