Главная > Политики, общ. деятели > Кунак Зелимхана Мухтаров Муртаза

Кунак Зелимхана Мухтаров Муртаза


13.-01.-2017, 23:03. Разместил: abrek

Муртаза Мухтаров – известный бакинский нефтепромышленник, миллионер, купец и меценат. Известен как щедрый благотворитель. Являлся попечителем Бакинского реального училища, Темирхан-Шуринской женской гимназии, почетным членом общества распространения грамотности среди горцев Терской области, почётным членом Петербургского мусульманского благотворительного общества, учредителем 40 стипендий для высших и средних специальных учебных заведений. Вел борьбу с суевериями и предрассудками в среде горцев. С этой целью издавал в Баку газету «Таракки». Строил школы и мечети. Оставил о себе память как о человеке добром и чутком, добросовестном коммерсанте. Именем Муртазы Мухтарова названа одна из улиц Баку.

Известно, что Муртаза имел приятельские отношения и несколько раз тайно встречался с абреком Зелимханом. Рассказывают, что он относился к абреку с большим уважением и почитанием, как к поборнику справедливости и чести. После трагической гибели абрека некоторое время принимал активное участие в дальнейшей судьбе семьи Зелимхана. Так, М.Мухтаровым был взят на содержание старший сын абрека - Магомет, который при его поддержке и финансировании был определен в реальное училище.

После захвата Красной Армией г. Баку 28 апреля 1920 года Муртуза Мухтаров в своей резиденции в ходе его штурма большевиками закончил жизнь самоубийством.


Вернуться назад