Главная > Семья Зелимхана > Т. Абдулаева. Умевшая помнить добро.

Т. Абдулаева. Умевшая помнить добро.


20.-12.-2016, 16:34. Разместил: abrek

Орнамент чеченский Т. Абдулаева. Умевшая помнить добро. Год назад, 1 августа 2006 года, литературная общественность нашей республики отмечала 80-летие со дня рождения известного чеченского писателя Зияудина Абдулаева. Много теплых слов в тот день было сказано о нем. К сожалению, не было среди отмечавших юбилей писателя той, которой когда-то в юности он посвящал взволнованные, полные искренней любви и нежности стихи

Будь она, Айна Окуева жива, то, непременно рассказала бы о Зияудине Абдулаеве много интересного: о его работе в Грозненском отделении «Окон Телеграфного агентства Советского Союза» в годы Великой Отечественной войны, и о том, как все его близкие родственники, которые могли воевать, мужественно сражались с врагами на фронтах Красной Армии, и о том, как писателю удалось присутствовать на суде над Берией, и о его дружбе с сыном легендарного Зелимхана Харачойского. Жаль, что об этом сохранился только отрывок из воспоминаний А. Окуевой, в котором она писала:

«В июле 1943 года, будучи в гостях у своей любимой учительницы в Грозном, на проспекте Революции, я впервые увидела «Окна ТАСС» Грозненского отделения. Это были выразительные рисунки с запоминающимися стихотворными текстами, разоблачавшими Гитлера и его приспешников, с призывами встать на защиту родной страны. Там же висели и сообщения с фронтов, и огромная географическая карта.

Возле «Окон ТАСС» всегда бывало множество людей. Многие юноши прямо оттуда шли в военкоматы с просьбой отправить их на фронт. Поэтому очень обрадовалась, когда через несколько месяцев давний друг нашей семьи, сын знаменитого Зелимхана Харачойского Умар-Али Зелимханович Зелимханов, имевший правительственные награды за поимку немецких парашютистов, подарил мне несколько репродукций плакатов сотрудника Грозненского отделения «Окон ТАСС» Зияудина Абдулаева. Кстати, горжусь тем, что именно он, Умар-Али Зелимханов был человеком, заочно познакомивший меня и Зияудина друг с другом. От Зелимханова я также узнала, что Зияудин пишет замечательные лирические стихи. В правоте его слов я убедилась позже, в Казахстане, когда стихотворные строки трогательных писем Зияудина Абдулаева меня буквально вырвали из рук смерти».

Айна Окуева, как и Зияудин Абдулаев, умерла в сентябре 1994 года. За несколько месяцев до начала войны. Умевшая помнить добро, она до конца своей жизни берегла его юношеские стихотворения. Для нее Зияудин Абдулаев был не только известным писателем, бывшим мужем и отцом ее дочери, а в первую очередь, человеком, подаривший ей радость обретения здоровья в тяжелое для нее время. Может быть, поэтому Айна Окуева с особым уважением относилась и к последней жене писателя - Зуре Сайдулаевой.

Очень хотелось бы, чтобы юношеские стихотворения Зияудина Абдулаева увидели свет, ведь они и в наше время учат нас очень важному качеству - не отворачиваться от любимых людей в трудные для них дни. Думаю, что читатели нашей районной газета сегодня с интересом прочитают некоторые из них.

Грозный-Информ


Вернуться назад