Главная > Знаменитые чеченцы > Хасан Мусалатов

Хасан Мусалатов


11.-01.-2017, 05:20. Разместил: abrek
Хасан  МусалатовМНЕ не посчастливилось, к великому сожалению, близко знать, тем более наблюдать за работой профессора, заведующего кафедрой травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии катастроф Московской медицинской Академии Хасана Аласхановича Мусалатова. Родился он 17 февраля 1944 гола в селении Арык-аул Чеберлоевского района ЧИАССР. И не было у него в роду никогда врачей. Семья была выслана в Казахстан, в чужие, летом жаркие, а зимой промозглые степи. Отец Аласхан – двухметровый здоровяк с огромными ручищами, не боялся никакой работы, то и дело сам шел навстречу трудностям, которых в его жизни было неимоверное количество. Превыше всего он ценил порядок и считал, что лучше быть кузнецом или доктором. Далее этот почетный список продолжали – плотники, столяры, водители и инженеры-строители. Хасан Мусалатов закончил медицинское училище. ВИДЕО

Потом в его судьбе был военный госпиталь под Потсдамом, бывшая медицинская клиника Коха, ГСВГ – Группа советских войск в Германии, где он отслужил положенные в то время три года. Хасан заслужил хорошее к себе отношение, его приглашали на сверхсрочную. Именно в годы службы в Германии в нем определилась военная косточка, и он решил учиться на врача. Вступительные экзамены в Первый ордена Ленина Московский медицинский институт Хасан сдавал в сержантской форме с медицинскими эмблемами. И как, скажите, было не принять такого молодца?! Хасан всегда, с раннего детства, хотел посвятить себя медицине. Почему? Так просто ответить на этот вопрос сегодня невозможно. Словно необъяснимой красоты голос посоветовал его душе: «Будь доктором! Будь!»
Это все равно, что попытаться выяснить у верующего, каким был его путь к Богу. Это было видение или же врожденное чувство в нем, быть может, судьба – или же указание свыше? И почему он оказался в травматологии? На этот вопрос он, говорят, отвечал так: “Привозят мертвого. Через день живой!” Сразу виден уровень работы. Можно показать результат работы налицо. Все это видят. Решение приходит внезапно вместе с творчеством – костную структуру можно скреплять по-разному. Тысячи вариантов существует, а ты находишь свой, самый лучший!
Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии катастроф Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Мусалатов Хасан Аласханович готовится к пластике локтевого нерва. Он старательно моет руки, через открытую дверь беседует с хирургической сестрой, та ему отвечает: «Да, Хасан Аласханович… Нет, Хасан Аласханович». Доктор входит в операционную. И создается впечатление, что он несколько нервничает. Внимательно осматривает больного, которого предстоит оперировать. Губы его подрагивают, скорее всего, он читает молитву. В операционной стоит холодная тишина, только на пульте анестезиолога тихо стучат стрелки приборов. Идет операция, нет ни суеты, ни лишних движений, есть только он, доктор Мусалатов, и время, которое не ждет...
Надо сказать, что все хирурги одинаково определяют понятие этого ремесла, требующего ловкости рук, смекалки, глазомера, чувство материала, с которым имеешь дело. Каким был профессор Мусалатов в жизни? Что радовало его, что огорчало? Каких людей он ценил, какие качества в них приветствовал? Каким был в быту, и каким был отцом и мужем?
Его не менее известная и знаменитая супруга, заслуженная артистка ЧИАССР, народная артистка Чеченской Республики Тамара Дадашева вспоминает: – Наше первое знакомство с Хасаном произошло в Москве еще в далеком 1980 году. Помню, как сейчас, первую фразу, которую он произнес при встрече: «Это же наша Тамара, заслуженная артистка ЧИАССР!» Хасан был большим оптимистом, и чтобы в глубине души его ни творилось, он всегда оставался веселым. Его добрый взгляд сразу располагал к себе каждого, кто видел его впервые. Признаюсь, что и меня подкупили в Хасане его интеллигентность и вежливое отношение. Мы с ним стали дружить, а затем и встречаться в Москве, когда я была на гастролях или по делам в столице. И спустя годы, уже в 1995 году, когда Хасан приехал в республику, мы возобновили наши отношения. И в одну из таких встреч он мне предложил связать с ним свою судьбу. Расставаясь, он мне сказал: «Подумай над моими словами, Тамара».
Скажу, что это было совершенно неожиданным предложением для меня, хотя я и была на тот момент одинока. Многие женщины мечтали бы видеть рядом с собой такого мужчину, как Хасан. Связать свою жизнь с таким человеком - это было своего рода подарком судьбы для меня. В итоге я решилась на этот шаг, и никогда за все 7 лет, что мы прожили с ним в браке, не пожалела о своем выборе. Он в первый же день, когда я вышла за него замуж, предложил мне выслушать его: «Давай, Тамара, не будем никого слушать. Наша жизнь - это наша жизнь, и никто не должен в нее вмешиваться. Ты всегда должна помнить о том, что только терпение и мудрость спасут наш брак». Хасан очень хотел продолжения рода. И Всевышний подарил нам сына Аласбека. Эти 7 лет жизни с Мусалатовым пролетели, как одно мгновение. Мне казалось, что нас впереди ждет такое же счастливое будущее. Глядя на сына, Хасан всегда говорил: «Аласбек ву-кх к1ант, и ву-кх къонах. Тамара, хьуна цуьнан ирс гур ду, сунна гахь тамаш бу». После этих слов у меня каждый раз к горлу подкатывал комок. Я не жалуюсь на судьбу, а только неустанно благодарю Аллаха за то, что дал мне возможность встретить на жизненном пути такого человека, как Хасан, - прекрасного мужа и отца, замечательного друга и товарища, профессионала своего дела, добрейшей души человека.
Он многому научил меня, он умел дать дельный совет, и в трудной ситуации всегда выводил меня на правильную дорогу. В сыне Хасан видел продолжение себя, верил в то, что Аласбек сделает то, что он не успел и о чем мечтал. Хасан очень хотел видеть свободную и мирную Чечню, а наш народ счастливым. И будь он сейчас жив, он боготворил бы Р. Кадырова, и радовался бы, как ребенок, происходящим позитивным переменам в республике. Нам с сыном не хватает его сегодня... Но я успокаиваюсь всякий раз, глядя на Аласбека, ведь он - его кровь, продолжение его известной в медицинском мире фамилии, и живу верой в то, что он обязательно оправдает надежды своего знаменитого отца...
Хасан Мусалатов успешно осуществлял поиски новых материалов в области имплантации и реконструктивной хирургии опорно-двигательной системы. Впервые в нашей стране им создан новый метод консервации костной ткани, предложен ряд оригинальных методов диагностики и лечения травматических повреждений и ортопедических заболеваний. Среди них – новые методы оперативного лечения больных с повреждениями и заболеваниями суставов, позвоночника и спинного мозга. Значителен вклад Х.А. Мусалатова в создание имплантантов на основе углеродосодержащих материалов, обеспечивающих их полноценное и длительное функционирование в организме человека. Именно он внедрил в клиническую практику новые конструкции имплантантов для замещения дефектов костей, связок, суставов и сухожилий, предложил ряд методов оперативного лечения повреждений позвоночника и заболеваний суставов.
В последние годы жизни Хасан Аласханович создал оригинальную концепцию лечения переломов костей у лиц пожилого и старческого возраста. Надо отметить, что Мусалатов – автор более 300 научных трудов, среди которых 4 монографии. Оригинальность и новизна его научных трудов подтверждены 37 авторскими свидетельствами на изобретения и патентами. Среди его учеников 12 докторов медицинских наук и более 30 кандидатов медицинских наук, которые сегодня руководят рядом крупнейших научных и лечебных учреждений РФ и стран СНГ.
Профессор Мусалатов является автором 5 учебников для студентов медицинских вузов, в числе которых широко известный учебник «Первая доврачебная помощь», переведенный на испанский язык. Можно быть жадным, но казаться добрым, можно быть трусливым, но изображать из себя этакого героя. Глупость можно скрывать, если помалкивать, но никому еще не удавалось скрыть свой непрофессионализм. Хороший врач всегда на виду, он всегда галантен, и о нем всегда вспоминают только добрым словом. На кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии катастроф Московской медицинской академии им. Сеченова оперируют по новой методике, возвращая к нормальной жизни за шесть недель. Причем после операции больной встает на вторые сутки. Оперируют сегодня уже без него, без замечательного российского доктора, нашего с вами земляка - Хасана Аласхановича Мусалатова, своим индивидуальным мастерством, умелостью рук, продуманностью каждого своего шага удивлявшего тех, кто знал и любил его, всех тех, кто обязан ему жизнью.
Утром, 23 сентября 2002 года супруга Тамара, как обычно, пожелав Хасану удачного дня, отправила его в хорошем расположении духа на работу... Они с маленьким Аласбеком очень ждали его возвращения, и ничего в тот вечер не предвещало беды... Но он не вернулся… ...Было это будто вчера.
Я представила себя в столице, шагающей дождливым сентябрьским вечером по улице им. Пирогова, ведущей к Московской медицинской академии им. Сеченова. Вот передо мной неожиданно открылся голубой прямоугольник окна на первом этаже. И вдруг мне показалось, что за светлой занавеской - силуэт доктора Хасана Аласхановича. Тяжелая операция позади. Наступило время расслабиться. Кабинет профессора. Письменный стол, на котором стоит фотография близких и дорогих его сердцу людей... Профессор выбирает скромный уголок и перед глазами проносится вся его жизнь... детство, проведенное в далеких казахских степях, лица родителей, которые так любили его и которых он неизменно боготворил, и лицо маленького Аласбека - самого желанного на свете существа, в которого он так верил и в котором видел свое продолжение…
В коридоре чистый кафельный пол, чередование желтых и коричневых плиток. То и дело скрипит грузовой лифт, хлопает без конца дверь приемного покоя... Пахнет лекарствами, стоптанной обувью и влажными простынями, и охватывает необъяснимое чувство гордости за то, что именно он, наш земляк, чеченец по происхождению, профессор Мусалатов Хасан Аласханович был тем, кто носит это благородное и гордое имя -доктор! Доктор от Бога!
Хеда ГАТАЕВА

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад