Главная > Знаменитые чеченцы > Мухаммад Башир Исмаил. ЖЗЛ

Мухаммад Башир Исмаил. ЖЗЛ


11.-01.-2017, 06:55. Разместил: abrek
Генерал - майор иорданской армии Мухаммад Башир Исмаил (Исмаил - имя отца)- единственный офицер Иорданской армии, известный по первому имени (не фамилии). Был хорошо известен, за глубокое уважение подчиненных. На фотографии изображен справа от короля Хусейна.
Родился в Зарке, Иордании в 1933. В 51-ом вступил в Иорданскую Армию . Изучал военное дело в Пакистане. В 1963 создал первое иорданское парашютное подразделение. В 1964 присоединился к обьединенному арабскому командованию в Египте. Был повышен до командования пехотной Бригадой. В сер 60-х Башир создает первое подразделение военной безопасности и чуть позже становится Директором военной разведки.
В 1971 - Командир Таск Форс (Сил Специального Назначения). В сер 70-х продолжил военное обучение в Королевском Колледже Обороны в Лондоне - College of Defence Studies in London и уже через год становится заместителем Шефа Штаба, после назначения Бригадным Генералом. В том же году, ушел в оставку, по собственному желанию. На момент ухода в оставку, имел звание Генерал - Майора.
В 1984 - Министр Сельского Хозяйства. В 1991 - Мэр Аммана, оставаясь на посту до 1993, до ухода в отставку по собств. желанию.
Л.Гудаев
Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад