Главная > Знаменитые чеченцы > Айнди Лалаев - участник обороны Брестской крепости.

Айнди Лалаев - участник обороны Брестской крепости.


11.-01.-2017, 02:37. Разместил: abrek
Айнди Лалаев закончил курсы и собирался пойти работать учителем. Но в конце 1939 года его призвали в Красную Армию. Попал он в Брестскую крепость. Определили его в 75-ый отдельный разведывательный батальон (в конную разведку).
Как вспоминают оставшиеся в живых, бывшие сослуживцы Лалаева, он был дисциплинированным и исполнительным воином, это был статный красивый парень, настоящий кавалерист. На состязаниях по рубке, стрельбе и джигитовке был первым во всей крепости. Айнди Лалаев несколько раз поднимал в атаку бойцов у Кобринских ворот. Всегда подтянутый, он был примером для всех.
Айнди любил рассказывать о Чечено-Ингушетии. В кругу друзей всегда говорил о Вайнахах, их обычаях и традициях, часто вспоминал дом. Всякий раз, получив письмо от родных, он очень сильно радовался. И всегда читал им свои письма, рассказывал обо всех новостях из дома.… Лалаев ответственно нёс воинскую службу и поэтому вскоре получил звание младшего лейтенанта и был назначен помощником командира взвода. Он был замечательным наездником. На состязаниях по рубке, стрельбе и прочим статьям военно-кавалерийского дела он был первым во всей крепости. С ним мог состязаться только горец Гелаев Магомет. На начало войны Айнди Лалаев был уже командиром отделения. В ночь 21-го на 22-ое июня Айнди вступил в гарнизонный караул. И поэтому в числе первых вступил в бой.
В. Ф. Козлов – друг Айнди, был рядом с ним в бою и стал свидетелем его героического подвига. Спустя несколько лет после войны, встретившись с семьёй Лалаева, Василий Фёдорович вспоминал: когда враг захватил гарнизонный клуб, они получили приказ: выбить их, чего бы это не стоило! И вот красноармейцы пошли в атаку. Немцы сыпали из пулемёта, вели артиллерийский обстрел. А мужественный Айнди под огнём противника, первым бросился на штурм здания…
Тот первый бой, стал для него последним.. Память о нём будет жить вечно!

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад