Главная > Знаменитые чеченцы > Абдулаев Айдамир - 1-ый чеченец - судья Олимпийских игр.

Абдулаев Айдамир - 1-ый чеченец - судья Олимпийских игр.


11.-01.-2017, 06:15. Разместил: abrek
Абдулаев — судья международной категории и председатель Судейской Комиссии Федерации спортивной борьбы Голландии. В 2012 г. Абдулла участвовал в судействе Олимпийских игр в Лондоне и, по существу, является первым и единственным чеченцем судившим Олимпийские игры. Его судейство получило самые положительные отзывы контролёров Международной федерации спортивной борьбы.
До этого события Айдамир работал судьей на чемпионатах мира и Европы. Так, в 2006 г., после окончания судейских курсов, получил квалификацию спортивного арбитра. Участвовал в судействе национальных соревнований в Дании, Германии, Чехии, Франции, Бельгии, Голландии и других странах. В 2010 году судил I Юношеские Олимпийские Игры в Сингапуре. В 2011 году ему была присвоена высшая, олимпийская категория. Проживает в Нидерландах.
Борец классического стиля -чемпион Голландии (2005—2007 гг.). Также является обладателем коричневого пояса по дзюдо, чемпион Голландии по дзюдо.Занимается тренерской работой. В 2007 году был назначен руководителем сборных команд Голландии по вольной и греко-римской борьбе, возглавлял национальную сборную на чемпионате Европы 2007 года в Тампере (Финляндия). В 2008 году стал вице-президентом Федерации олимпийской спортивной борьбы Голландии.

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад