Главная > Знаменитые чеченцы > Зиярат Мани-шейха

Зиярат Мани-шейха


11.-01.-2017, 04:38. Разместил: abrek
Мани-шейх (Мухаммад Назиров), харачоевец по тейпу – один из почитаемых и уважаемых авлия нашего края. Он родился в 1840 году в селе Цоцин-Юрт в семье кузнеца Назархи. Дед Мани-шейха Мухаммад (в честь деда и назвали внука) с двумя сыновьями Назархой и Вазархой, покинув родные места, переселился из горного Харачоя на равнину (Бачи-Юрт). Но там они задержались недолго и перебрались в Цоцин-Юрт, где и осели.
Потомственным фамильным ремеслом у этой семьи было изготовление и ковка оружия, кинжалов, мечей и изделий других видов. Более того, они владели мастерством отливки металла из руды, и была у них открыта частная кузница, которая приносила хороший доход. В выборе труда потомок известных в своем деле мастеров – Мани-Шейх, последовал примерам своих предков и в раннем возрасте освоил кузнечное ремесло. Несмотря на то, что он был единственным ребенком в семье, Мухаммад не был избалован родителями и не боялся жизненных трудностей. Несколько лет Мани изучал каноны ислама, читал Коран наизусть, но в других областях не был грамотен.
Духовное обогащение получил от своего учителя Ибрагим-шейха из Аргуна. Встреча будущего просветителя ислама со своим устазом стала очень примечательной и основополагающей. Однажды к Назархе с заказом кинжала обратился Ибрагим-шейх (Иба). Увидев маленького мальчика (Мухаммада), помогающего своему отцу, шейх его попросил изготовить кинжал. Потом они стали дружить семьями. И с этого начался религиозно-просветительский путь Мухаммада Назирова. Со временем Ибрагим-шейх передает ему право распространять слово Аллаха и призывать на путь истины людей. После этого он получил прозвище Мани и нарицательное имя – шейх. Был в очень хороших, теплых отношениях с Iовдой (Баматгири-хаджи) из Автуров.
В конце 19 века Мухаммад Назиров переселился в село Виноградное и начал распространять кадарийский тарикат в Притеречье. А в 1907 году он переехал в село Знаменское и последние семнадцать лет своей жизни провел там. В Надтеречье у него много последователей.
Скончался Мани-шейх в 1924 году в Знаменском, где мюриды и решили похоронить его. Но сын авлия сказал, что сам Мани-шейх завещал похоронить его на своей усадьбе в Виноградном, что они и сделали. И на сегодня воздвигнуты два зиярата Мани-шейху – в сёлах Знаменское и Виноградное.
Зиярат Мани-шейха был основан в 1924 году. С тех пор его восстанавливали несколько раз – в 1956 и 1986 годах. А в 2009 году он реставрирован по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова при поддержке фонда имени первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова.
Ризван Гальмурзаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад