Главная > Знаменитые чеченцы > 1942-1944 гг. С-А. Алибеков - герой, который не стал Героем!

1942-1944 гг. С-А. Алибеков - герой, который не стал Героем!


11.-01.-2017, 03:44. Разместил: abrek
Сайд-Ахмед Алибеков - участник Великой Отечественной войны, гвардии ст. лейтенант, командир разведвзвода 13-й отдельной разведроты 95-й стрелковой Верхнеднепровской Краснознаменной дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта. Алибеков дважды представлялся к званию Героя Советского Союза, но оба раза его кандидатура отклонялась.
Странная и сложная судьба сложилась у Сайд - Ахмеда. До войны, работая нач. уголовного розыска в Гудермесской милиции, он помог бежать человеку, необоснованно приговорённому к расстрелу. За это был осужден на 10 лет лишения свободы.
В сентябре 42- го из Коми АССР (места лишения свободы) добровольцем был направлен на фронт в штрафную роту. Вскоре, как c человека кровью искупившему вину, с него была снята судимость и он был переведён в обычную войсковую часть. Более того, ему было присвоено и офицерское звание. Свое последнее звание - ст. лейтенант - он получил в ноябре 44 го (уже после депортации вайнахов).
Имел множество боевых наград - Орден Отечественной войны 2 степени, Орден Славы 3 степени, Орден Красной Звезды и сразу 2 Ордена Красного Знамени. и даже дважды представлялся к званию Героя Сов. Союза.
Однако, в конце 44-го г. судьба вновь отнеслась к нему неблагосклонно - в декабре 44-го, будучи уже во второй раз представленным за мужество и героизм к званию Героя, Сайд Ахмед получил отпуск и выехал к родственникам и пропал без вести...
Кто знает, что ему пришлось испытать и вынести, ведь это был год депортации чеченцев... Во всяком случае, его дальнейшая судьба до сих пор остается неизвестной.

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад