Главная > Знаменитые чеченцы > Муслим Гайрбеков (1911-1971 гг.) . ЖЗЛ

Муслим Гайрбеков (1911-1971 гг.) . ЖЗЛ


11.-01.-2017, 06:29. Разместил: abrek
В истории Чечни нельзя не отметить два типа лидеров: одни призывали народ к оружию, другие стремились уберечь народ от бед и потрясений. В далеком прошлом лидерами второго типа были Бейбулат Таймиев, Кунта-Хаджи Кишиев. В 1930-60-х годах прошлого века таким лидером был Муслим Гайрбеков.
М. Гайрбеков получал образование в 20-е годы. Вузов тогда в Грозном не было, но он окончил в 1929 году с отличием рабфак и сразу же был назначен его директором. С тех пор для молодого человека началась работа – ответственная не по летам. В результате волны репрессий пустовали многие руководящие посты. Вскоре М. Гайрбекова назначили на должность наркома просвещения.
С первых же дней работы на этом посту М. Гайрбеков поставил задачу – поднять уровень образования народа. Причем он добился, чтобы в республику, особенно в села, направляли русских учителей. Гайрбеков хотел, чтобы в сознании горцев Россия ассоциировалась с просвещением. Он первым на Северном Кавказе поставил вопрос о внеконкурсном приеме юношей и девушек из Чечено-Ингушетии в вузы страны. Тогда была открыта первая чечено-ингушская студия в ГИТИСе имени Луначарского в Москве.
В первые же дни Великой Отечественной войны М. Гайрбеков был назначен комиссаром вновь создаваемой Чечено-Ингушской кавалерийской дивизии. С присущим ему энтузиазмом он начал комплектовать дивизию. Ездил по селам, набирал людей. Дивизия практически была уже сформирована, когда М. Гайрбекова отозвали и назначили секретарем Чечено-Ингушского обкома партии по идеологии. Он показал недюжинный организаторский талант и на этом поприще и был направлен на учебу в Москву - в Высшую партийную школу в Москве.
1944 год, год депортации чеченцев, начал новый этап в общественной деятельности М. Гайрбекова. Оказавшись в Казахстане, он работал на различных должностях в партийных структурах. Старался, как мог, помогать людям. В 1955 году М. Гайрбеков добился издания на чеченском языке газеты «Знамя труда», организовал радиопередачу для чеченских переселенцев. А как только было принято решение о восстановлении Чечено-Ингушской АССР, возглавил оргкомитет, решавший проблемы переселенцев.
В последующие годы М. Гайрбеков посвятил себя восстановлению республики. В течение десяти лет он занимал пост Председателя Совета министров Чечено-Ингушской АССР. М. Гайрбеков лично контролировал процесс возвращения населения в республику. Многие тогда получили ссуды для строительства жилья. Неоценим вклад М. Гайрбекова в развитие образования, культуры Чечни. При нем в Грозном появились новые высшие и средние учебные заведения. Он приходил на открытия театров, музеев, филармонии, музыкальной школы – был интеллигентом по образованию и по натуре. Но важнее все же то, что он был общественным деятелем, причем таким, который заслужил себе память, как «отец народа».

Подготовил Х. ИБРАГИМОВ

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад